В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тимур Бекмамбетов: `Спецэффекты - всего лишь инструмент в моих руках ` Назад
Тимур Бекмамбетов: `Спецэффекты - всего лишь инструмент в моих руках `
Снимается фильм на киностудии Bazelevs Production при поддержке Universal Pictures. А вот спецэффекты сделаны на отечественной технике: современное компьютерное и серверное оборудование предоставила постпродакшн-студии Бекмамбетова отечественная компания Kraftway. Сейчас, когда съемки уже закончились и в разгаре работа над спецэффектами, корреспондент газеты "Известия" Василий Молотов поговорил с Тимуром Бекмамбетовым.

вопрос: Тимур, появление компьютерных спецэффектов - это несомненный прогресс или переход на новые технологии имеет и побочные негативные стороны?

-ответ: Спецэффекты - всего лишь инструмент в руках режиссера. Если использовать его грамотно и по назначению, то и побочных эффектов не будет. Спецэффекты возникают в сознании, в голове режиссера. А компьютер помогает перенести буйство фантазии на экран.

в: Не приведет ли дальнейшее развитие компьютерных технологий к отмиранию профессии актера?

-о: Компьютерные персонажи уже сегодня получаются весьма реалистичными. Но на профессии актера это, я думаю, никак не отразится. Даже самая совершенная техника не способна создать реалистичного персонажа без помощи актера. Человеческие эмоции невозможно подделать на компьютере.

в: Говорят, в вашем новом фильме более 1000 спецэффектов. Каким из них могут гордиться сценарист и режиссер и какой можно назвать наиболее сложным в техническом плане?

-о: Если говорить точнее, в фильме более 1000 различных по продолжительности фрагментов, где использовались компьютерные спецэффекты. Описывать их словами - занятие бессмысленное и неблагодарное. Лучше всего смотреть на большом экране. У зрителей эта возможность появится в июне, когда фильм выйдет в прокат. Вот тогда вы и увидите все самые сложные эффекты.

в: Чтобы работать со сложной компьютерной техникой, нужна команда профессионалов. Это тоже отечественные специалисты или потребовалась помощь их западных коллег?

-о: В моей команде масса прекрасных художников, способных работать с компьютерной техникой любой сложности. Это настоящие профессионалы. Однако обмен опытом всегда приветствуется. Поэтому, когда возникает возможность и потребность, мы сотрудничаем и с западными коллегами.

в: Законодатель мод в области визуальных спецэффектов - Голливуд. Тем удивительнее, что для создания основных спецэффектов в фильме "Особо опасен" использовалась российская компьютерная техника. Выбор отечественного поставщика графических станций и другого оборудования - акт патриотизма? Или мы действительно превзошли западные образцы?

-о: При выборе партнера я ориентировался не на то, из какой он страны. Меня интересовали совсем другие вещи. В первую очередь - заинтересованность компании в совместной работе, в сотрудничестве. Ну и, естественно, технические возможности компьютерного оборудования должны были быть на высоте. Техника российской компании Kraftway устроила меня по всем позициям. Более того, я был приятно удивлен с какой мерой ответственности они подошли к работе. Так что никаких "актов патриотизма" - сугубо деловой, практический подход. Критерии выбора партнера были самые простые: качество продукта и надежность компании. А кроме того, очень важно, чтобы партнер был в некотором роде и единомышленником, предлагал не только соблюдение условий контракта, но и выдвигал инициативы. В этом плане Kraftway полностью удовлетворила моим запросам.

26.02.2008
http://www.peoples.ru/art/cinema/producer/bekmambetov/interview1.html

Док. 460647
Перв. публик.: 26.02.08
Последн. ред.: 11.07.08
Число обращений: 131

  • Бекмамбетов Тимур Нуруахметович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``