В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
И снова про грипп Назад
И снова про грипп
22 февраля в пресс-центре Союза журналистов РФ состоялась пресс- конференция докт. мед. наук проф. Петра Яковлевича Гапонюка.

Несмотря на то, что к моменту проведения пресс-конференции эпидемия гриппа в России пошла на убыль и в ряде регионов заболеваемость уже ощутимо недотягивает до уровня эпидемического порога, тема борьбы с гриппом остается актуальной. С большой настороженностью ученые всего мира ожидают появление совершенно нового штамма этого вируса, которое может привести к губительным последствиям.

Ну а риск заразиться другими респираторными инфекциями высок и в марте, и в апреле.

В ходе пресс-конференции П.Я. Гапонюк рассказал о недавно созданном лекарственном препарате, который является лейкоцитарным человеческим интерфероном и предназначен для терапии гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций. Роль интерферона в обеспечении неспецифического иммунитета науке известна уже много лет. Отличие нового лекарства от создаваемых ранее препаратов интерферона, по словам его разработчиков, заключено в высокой концентрации интерферона в этом лекарстве. Добиться этого позволило применение методов генной инженерии. Как объяснил проф. Гапонюк, именно большой концентрацией интерферона и объясняется его высокий терапевтический эффект. Он же сообщил собравшимся на пресс-конференции журналистам, что препарат надо начинать принимать при появлении первых симптомов заболевания и продолжать прием в течение трех дней.



Т. Макарьева
07.03.2000
http://www.pharmvestnik.ru/cgi-bin/statya.pl?sid=2130

Док. 460576
Перв. публик.: 07.03.00
Последн. ред.: 11.07.08
Число обращений: 350

  • Гапонюк Петр Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``