В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы Геннадий Гудков: У нас в стране пока не создан механизм парламентского контроля Назад
Депутат Госдумы Геннадий Гудков: У нас в стране пока не создан механизм парламентского контроля
У нас в стране пока не создан механизм парламентского контроля, заявил журналистам депутат Госдумы Геннадий Гудков, комментируя законопроект, касающийся внесения поправки к проекту федерального закона "О статусе членов Совета Федерации и статусе депутата Госдумы". Этот законопроект был внесен группой депутатов во главе Геннадием Гудковым.

Предполагаемое дополнение закрепляет на законодательном уровне право члена Совета Федерации и депутата Госдумы на получение информации по архивным уголовным, гражданским делам и административным правонарушениям, приговора по которым вступили в законную силу. Этот документ сегодня на пленарном заседании вызвал большую дискуссию.

Сам Гудков заявил: "На сегодняшний день по причине непрофессионализма или преступного сговора и коррупции происходит недопустимые вещи - закрываются и списываются дела по явным уголовным и гражданским преступлениям. Любые попытки депутатов разобраться, пресекаются судебными и следственные органами со ссылкой на уголовно-процессуальный Кодекс, который содержит исчерпывающий список лиц, допускаемых к материалам следствия, кроме депутатов, имеющих даже доступ к гостайне".

По словам Гудкова, в результате происходит фальсификация доказательств, подтасовка результатов экспертиз, суды игнорируют свидетельские показателя. Он подчеркнул, что право депутата на получение информации по архивным уголовным и гражданским делам, а также по административным правонарушениям, приговоры по которым вступили в законную силу, сможет помочь более эффективно защищать права граждан. Однако, сегодня документ не был принят в первом чтении.

Дело в том, что подавляющее большинство депутатов были настроены против его принятия. Например, как подчеркнул Виктор Илюхин, это законодательная инициатива является неким суррогатом, он способен превратить Госдуму в адвокатскую контору "самого плохого пошиба". По словам Илюхина, далеко не каждый депутат способен разобраться в уголовном деле и вынести по нему верное решение, для этого нужна специальная профессиональная подготовка.

Илюхин подчеркнул, что надо укреплять прокурорский надзор, а не принимать подобные законы. Кроме того, депутаты посчитали, что этот законопроект можно рассматривать, как попытку пересмотреть принцип разделения властей, в результате законопроект не был принят.



11 января 2008 г.
http://gudkov.ru/cgi/news-view.html?id=4888

Док. 460538
Перв. публик.: 11.01.08
Последн. ред.: 10.07.08
Число обращений: 192

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``