В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Гудков: причина газовых трагедий - в том, как организовано обслуживание оборудования в домах Назад
Геннадий Гудков: причина газовых трагедий - в том, как организовано обслуживание оборудования в домах
С начала 2008 г. более 25 человек погибли в результате взрывов бытового газа в жилых домах Воронежа, Казани, Новокуйбышевска, городов Волгоградской области и Якутии. Геннадий Гудков, зампред фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ полагает, что истинная причина трагедий состоит в организации обслуживания внутридомового газового оборудования.

По мнению Гудкова, "произошедшее в начале года имеет абсолютную закономерность. Два года назад в погоне за прибылями "бесплатное" обслуживание газового оборудования вывели из газового тарифа и сделали его платным. Еще тогда мы предупреждали, к каким трагическим последствиям это может привести, учитывая материальное положение отдельных семей и наш традиционный российский "авось"". В результате, по словам Гудкова, россияне получили "сразу два сомнительных удовольствия". Во-первых, речь идёт о газовом тарифе, который каждый год увеличивается более чем на 25%, а, во-вторых, об обязанности граждан из своего кармана платить за визиты газового мастера к себе домой. "Очевидно, что малообеспеченная часть населения перестала вызывать специалистов на дом и своевременно проводить обслуживание плит и газовых колонок. - отмечает Геннадий Гудков, полагая, что "сегодня хоть сколько ставь датчиков - в доме достаточно иметь одну квартиру неплательщиков, чтобы из-за скопления газа где-нибудь на первом этаже весь подъезд мог сложиться как карточный домик".

В связи с этим зампред фракции "эсеров" в Госдуме заявил о необходимости скорейшей совместной проработке этого вопроса на уровне Правительства и газовых организаций. "Надо срочно вернуться к предыдущей практике, когда обслуживание внутридомового газового оборудования и регламентные работы были составной частью газового тарифа. Тогда будет ясно, кто несет ответственность за все, что происходит", - подчеркнул Гудков.

Он добавил, что "в связи с этим мы готовим запрос в Правительство РФ о принимаемых мерах по обеспечению безопасности газового оборудования, а также ответственности за его исправное состояние".



21 января 2008 г.
http://gudkov.ru/cgi/news-view.html?id=4890

Док. 460537
Перв. публик.: 21.01.08
Последн. ред.: 10.07.08
Число обращений: 176

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``