В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Очень тёплые встречи Дмитрия Медведева с главами Китая и Индии Назад
Очень тёплые встречи Дмитрия Медведева с главами Китая и Индии
В материале "Впервые в истории встретились лидеры группы БРИК" от 9 июля Партия социальной справедливости уже осветила исторический момент первых в истории переговоров в таком формате лидеров четырёх государств - Бразилии, России, Индии и Китая.

Напомним, что по итогам этой исторической встречи Главы государств решили, что на встрече министров иностранных дел в Нью-Йорке будет определена дата следующей встречи в рамках БРИК на высшем уровне, а также договорились о продолжении координации по наиболее насущным экономическим проблемам современности, включая взаимодействие в финансовой сфере и решение продовольственной проблемы.

То есть, Дмитрий Медведев открыл новую веху в истории международных отношений, которой явно суждено сыграть в будущем далеко не последнюю роль.

В развитие этой встречи Президент России в этот же день провёл две двусторонние встречи с главами Китая и Индии.

Партия социальной справедливости считает, что информация о начале этих встреч, которую мы публикуем с любезного разрешения официального сайта Президента России www.kremlin.ru, дополнительно осветит и подтвердит всю важность и историческую перспективность будущих встреч в рамках БРИК на высшем уровне.


Начало встречи с Председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао.

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый господин Председатель!

Я рад нашей новой встрече. За последнее время их было уже немало, и это признак особого стратегического характера взаимоотношений между Россией и Китайской Народной Республикой.

Первый мой визит - зарубежная командировка - состоялся в Китайскую Народную Республику. Считаю, что это признак очень хорошего уровня контактов между нашими странами. Хотел бы ещё раз Вас поблагодарить за очень хорошую организацию визита. Сегодня мы могли бы обсудить реализацию практических вопросов, связанных с итогами моего пребывания в Китае.

Мы готовим план действий на период с 2009 по 2012 годы. Надеюсь, что он будет готов так, как мы с Вами договаривались: к концу августа текущего года. Мы сможем согласовать его во время нашего с Вами совместного пребывания в Душанбе в ходе проведения саммита ШОС.

Ещё раз хотел бы сказать, что рад нашей новой встрече.

Ху ЦЗИНЬТАО (как переведено): Господин Президент, я очень рад возможности вновь встретиться с Вами буквально через полтора месяца.

Господин Президент, прежде всего, позвольте мне воспользоваться возможностью ещё раз поблагодарить Вас лично, Правительство и народ России за то соболезнование и оказанную щедрую помощь, когда китайский народ столкнулся с крупнейшими землетрясениями, мы попали в критические моменты.

В ходе Вашего визита, господин Президент, Вы пригласили школьников из регионов, пострадавших от землетрясения, в Россию на реабилитацию. Это убедительное свидетельство тех дружественных чувств, которые российский народ испытывает к нашему народу. Стороны уже провели соответствующие координационные работы, и принято решение о том, что на днях уже тысяча наших детей прибудет в Россию. В связи с этим я хотел бы ещё раз выразить сердечную благодарность Вам, господин Президент. Я глубоко убеждён в том, что это мероприятие будет играть очень позитивную роль для продвижения, передачи дружбы из поколения в поколение.

Как Вами уже отмечено, недавний Ваш визит в Китай прошёл очень успешно. Китайская сторона высоко оценивает Ваш визит. Мы уже поручили соответствующим министерствам и ведомствам энергично работать над реализацией достигнутых между нами договорённостей.

Как мне известно, китайская сторона уже представила обновлённый проект - план действий по выполнению китайско-российского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Мы будем стараться как можно скорее выйти на договорённости, активно работая в ближайшее время с российскими коллегами.




Начало встречи с Премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом.

Д.МЕДВЕДЕВ: Господин Премьер-министр!

Мне очень приятно с Вами встретиться в ходе проведения международных мероприятий, в которых мы с Вами только что приняли участие.
Рассматриваю эту встречу как плановую, но в то же время являющуюся прелюдией при организации моей поездки в Индию, и как продолжение содержательного диалога, который ведётся между нашими дружественными странами по всем вопросам, входящим в повестку дня.

Между нашими странами очень близкие, доверительные, партнёрские отношения, имеющие долгую историю, и я считаю для себя одним из приоритетов их дальнейшее развитие.

М.СИНГХ (как переведено): Уважаемый господин Президент!

Индия и Россия являются близкими партнёрами, и они были такими уже с тех времён, когда мы стали независимыми. Для нас наши отношения с Россией полны эмоций. Россия - это страна, которая всегда нам помогала, когда мы начали индустриализацию нашей страны; это страна, которая всегда стояла плечом к плечу с Индией в наши тяжёлые времена.

Для нас очень важно, что мы получаем полную поддержку от России в области военной техники и военного сотрудничества. Благодаря экономическому сотрудничеству с Россией мы также очень хорошо развиваемся в области углеводородов. Я мог бы привести целый перечень вопросов нашего сотрудничества, в которых мы продвигались вперед с помощью Российской Федерации, но это будет слишком длинный перечень.

Я хочу Вам сказать, что мы надеемся на очень близкие, сильные и продуктивные взаимоотношения с Россией и в будущем.

Я думаю, что новая эра наших двусторонних отношений началась в 2000 году, когда Президент Путин приезжал в Индию и мы открыли стратегическое партнерство между нашими двумя странами. С тех пор традицией у нас стали ежегодные встречи в верхах. И я думаю, что это очень важный форум ["восьмёрка"] для того, чтобы мы продолжали наше сотрудничество и развивали его в будущем.

Мы с нетерпением ждём Вашего визита в Индию позже в этом году для закрытия Года России в Индии (как Вы знаете, открыл Год России в Индии премьер-министр Российской Федерации господин Зубков). Мы с нетерпением ждём Вашего визита. Добро пожаловать в Индию!

Д.МЕДВЕДЕВ: Господин Премьер-министр!

Есть и набор угроз, с которыми сталкиваются оба наших государства. Одна из самых фундаментальных угроз это терроризм, и в этой связи мне бы хотелось выразить Вам соболезнование в связи с гибелью индийских дипломатов в результате последнего взрыва в Кабуле.

Партия социальной справедливости в первую очередь хочет подчеркнуть так и брызжущую дружескую теплоту и искренность этих переговоров. И Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, и Премьер-министр Индии Манмохан Сингх не кривят душой, выражая искреннюю благодарность за помощь в тяжёлых ситуациях и в различные исторические моменты.

Партия социальной справедливости считает, что Президент России Дмитрий Медведев уже сумел внести свою долю в развитие этих дружеских отношений России с Китаем и Индией, и ему отдельное спасибо за это.

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

10 июля 2008 года.
www.nasledie.ru







Док. 460446
Опублик.: 10.07.08
Число обращений: 154

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``