В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев про Первомай Назад
Олег Михеев про Первомай
Работающий человек не должен быть бедным! С таким лозунгом выйдут на праздничную первомайскую демонстрацию активисты регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Волгоградской области.

На первомайской акции среди большого числа представителей профсоюзов области пройдет колонна активистов регионального отделения "Справедливой Россиия". О том, как они готовились к этой демонстрации и под какими лозунгами выйдут на шествие по главному проспекту города-героя Волгограда рассказывает Председатель Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия", депутат Государственной Думы Олег Михеев:

- Первое Мая мы отмечаем как праздник весны и труда. Для молодых он - начало пути, новых идей и смелых решений. Для людей старшего поколения - это пора воспоминаний о молодости, о трудовых подвигах и романтике великих строек. На праздничной манифестации мы в очередной раз заявим о главных проблемах наших людей.

Самая важная социальная задача в России - это реформа оплаты труда. Удивительная вещь, но факт: именно государство оказалось у нас самым безответственным работодателем. Потому что рядовые работники бюджетных сфер влачат нищенское существование. В частных же предприятиях ситуация не намного, но лучше.

Мы считаем, что минимальный размер оплаты труда в России должен быть установлен с почасовой ставкой, которая учитывает квалификацию каждого работающего с дифференциацией по регионам и отраслям. Люди самой богатой по природным ресурсам страны не должны быть бедными!

Помимо несправедливости в оплате труда, в России есть еще одна крайняя несправедливость - это отношение государства к пенсионерам, ветеранам труда, которые возрождали страну после тяжелой войны. С выходом на пенсию россияне получают в среднем 24 процента от своего прежнего заработка, в то время как в европейских странах уровень пенсионного обслуживания достигает 60 процентов.

Пенсия - не социальная подачка! Это заработанное десятилетиями право граждан страны на достойную старость. Об этом мы тоже напомним нынешней власти своими лозунгами и транспарантами на первомайской манифестации.

"Справедливая Россия" будет добиваться, чтобы средняя трудовая пенсия составляла две трети от средней заработной платы, а выплата повышенной пенсии начиналась с 70 лет. Также мы выступаем за дополнительную надбавку к пенсии - за так называемое ответственное родительство и успешное воспитание троих и более детей.

Жилищная проблема остается по-прежнему одной из главных. По оценке экспертов, 80% россиян никогда не смогут приобрести квартиру ни по льготной цене, ни по ипотеке. У нас по разным причинам тормозится строительство жилья. Например, в Волгограде, по оценкам специалистов, его строится в три раза меньше, чем необходимо. А так как потребность в жилье высокая, то и цены на него даже на вторичном рынке достигают астрономических цифр - до 90 тысяч рублей за квадратный метр! Волгоград сейчас - один из лидеров по темпам роста цен на жилье. Как отмечают эксперты, с начала года квадратный метр поднялся в цене на 25-40 процентов.

Квартира для молодой семьи остается еще для большинства молодоженов несбыточной мечтой, поскольку приобретение желанных квадратных метров с помощью ипотеки заставляет молодые семьи залезать в чудовищную финансовую кабалу.

"Справедливая Россия" внесла в Госдуму закон о строительных сберегательных кассах, в которых можно будет накопить 25-30 процентов стоимости жилья, а остальные 75-70 процентов получить в виде долгосрочного кредита под низкий процент - всего 5 процентов годовых. Для бюджетников, молодых семей и военнослужащих предусмотрены субсидии, замещающие "стартовый капитал". Будем надеяться, что эта инициатива нашей партии будет поддержана всеми другими депутатами и воплотится в жизнь.

Еще одна актуальная проблема - галопирующий рост цен на продукты питания. Она бьет в первую очередь по самым незащищенным - пенсионерам и бюджетникам. И это прямое следствие развала нашего сельского хозяйства. В России сложилась угроза продовольственной безопасности: по разным оценкам, мы импортируем до 45 процентов продовольствия. То есть сами обеспечиваем себя продовольствием чуть больше, чем наполовину!

"Справедливая Россия" считает, что основной упор должен быть сделан на восстановление и развитие сельского хозяйства, а не на снижение пошлин на импортное продовольствие. Это все равно, что тушить пожар с помощью керосина.

На наш взгляд, необходимо организовать жесткий государственный контроль за ценами на основные продукты питания. Чтобы на бедности людей не могли наживаться спекулянты и перекупщики. И об этом мы тоже напомним властям своими лозунгами и плакатами на первомайской демонстрации.

Члены партии "Справедливая Россия" Волгоградской области выйдут на первомайские демонстрации не только в Волгограде, но также в Волжском, Камышине, Серафимовиче, Калаче-на-Дону и в других городах и районах области. Всего в них примут участие около четырех тысяч партийцев.

Мы - а это люди самых разных возрастов - выйдем с конкретными лозунгами, которые отражают главные российские проблемы: "Пенсия - 2/3 от зарплаты!", "Молодежь без жилья - страна без будущего!", "Гагарин учился бесплатно!", "Даешь налог на роскошь!", "Нет росту цен!", "Высокие зарплаты - это социализм!", "Достойные пенсии - это социализм!", "Доступное жилье - это социализм!", "Бедные дети - позор власти!", "Защитим журналистов от произвола!"


25/04/2008
http://www.spravedlivo.ru/position/704.smx

Док. 460335
Перв. публик.: 25.04.08
Последн. ред.: 10.07.08
Число обращений: 236

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``