В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Авиакомпания `Аэрофлот` начала летать по маршруту Москва-Тюмень Назад
Авиакомпания `Аэрофлот` начала летать по маршруту Москва-Тюмень
Авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" начала летать по маршруту Москва-Тюмень-Москва. Ежедневный регулярный рейс SU-827/828 выполняется на модернизированных самолетах Ту-154М с улучшенным салоном бизнес-класса. Время вылета из "Шереметьево-1" - в 00.10 часов, а из "Рощино" - в 06.15 часов. Как отмечают в пресс-службе авиакомпании, расписание полетов обеспечивает удобные стыковки с международными и федеральными рейсами Аэрофлота из Москвы в южные районы России, в Европу и Северную Америку.

"Начало полетов в Тюмень соответствует стратегии компании, приоритетом которой является развитие внутренней сети маршрутов, - заявил генеральный директор Аэрофлота Валерий Окулов. - Мы приходим в сибирский регион всерьез и надолго". В целом, стратегия национального авиаперевозчика предусматривает более чем 20% увеличение пассажиропотока на федеральных маршрутах к 2010 году. В настоящее время Аэрофлот выполняет полеты в 29 региональных центров России - от Владивостока до Калининграда. В мае этого года открыто три новых маршрута в крупнейшие города Сибири - Тюмень, Барнаул, Кемерово.

На прилет "Аэрофлота" в Тюменскую область три авиаперевозчика -"Когалымавиа", "Ямал" и "ЮТэйр" - отреагировали по-разному. Как отмечал ранее коммерческий директор авиакомпании "Ямал" Александр Волков, "бояться особо нечего - ниже себестоимости никто летать не будет, даже "пришельцы". А вот у "Когалымавиа" были опасения, что "Аэрофлот" прибегнет к демпингу и конкурировать с ним будет сложно. "Печальный опыт уже имеется - в Тюменскую область пытались прийти "Трансаэро" и "Внуковские авиалинии", они стали проводить губительную для местных региональных компаний ценовую политику", - поделился опасениями источник из "Когалымавиа".

Между тем, в самой авиакомпании "Аэрофлот" заявляли, что "демпинга не будет, будет здоровая конкуренция на уровне гибкой тарифной сетки, продаж, сервиса. Мы предложим жителям Тюменской области цены, которые позволят пользоваться воздушным транспортом гражданам с невысоким достатком". Тариф в одну сторону для пассажиров экономкласса составляет 3800 рублей, а минимальный тариф в оба конца - 6200 рублей.

По словам местных авиаперевозчиков, цены "Аэрофлота" незначительно отличаются от региональных тарифов, а небольшая разница компенсируется неудобным расписанием, которое предлагает федеральный конкурент. Так, "Ямал" доставляет пассажиров экономкласса в одну сторону за 4400 рублей, а в оба конца - от 6290 рублей (стоимость билета зависит от времени пребывания в Москве). Тариф "Когалымавиа" в экономклассе в одну сторону - 4390 рублей, "туда-обратно" - 6280 рублей. Тариф "ЮТэйр" в одном направлении составляет 4290 рублей, в оба конца - от 5990. Однако если забронировать билет на самолет "ЮТэйр" не позднее чем за 30 суток, то тариф в одну сторону будет составлять 2150 рублей.

"Новый тариф, который равен железнодорожным билетам, действует с переходом "ЮТэйр" на летнее расписание. Мы постоянно совершенствуем нашу тарифную политику, предлагаем серьезные скидки", - отметил пресс-секретарь UTair Игорь Блинов и подчеркнул, что введение низкого тарифа никоим образом не связано с прилетом на региональный рынок федерального конкурента.

"ЮТэйр" уже давно конкурирует с "Аэрофлотом" на десятках маршрутах, у каждой компании есть свои пассажиры. Так что "ЮТэйр" не пострадает от прихода "Аэрофлота" в Тюменскую область, - утверждает Игорь Блинов. - Все говорили, что "Аэрофлот" будет демпинговать. Но демпинга нет, да и в дальнейшем тарифы "Аэрофлота" сравняются с тарифами местных перевозчиков".

Справка:

С 1 апреля 2004 года вступило в силу решение лицензионной комиссии ГСГА Минтранса РФ об отмене квотирования, фактически послужившее сигналом к переделу рынка авиаперевозок. Тогда "Аэрофлот" объявил Тюменскую область зоной своих интересов и включил в летнюю навигацию, которая началась с 28 марта, маршруты по направлениям "Москва-Тюмень-Москва" и "Москва-Сургут-Москва" (по этому направлению лицензия еще не получена). До этого в Тюменской области "Аэрофлот" был представлен только одним маршрутом "Нижневартовск-Москва".

www.regnum.ru/news/265681.html
24.05.2004

Док. 460264
Перв. публик.: 24.05.04
Последн. ред.: 10.07.08
Число обращений: 277

  • Окулов Валерий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``