В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Сельцовский: Слухи о кризисе здоровья школьников преувеличены? Назад
Андрей Сельцовский: Слухи о кризисе здоровья школьников преувеличены?
Состояние здоровья школьников не так катастрофично, как об этом пишут в прессе, заявил в среду журналистам руководитель Департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский. "Цифры заболеваемости в некоторых изданиях сильно преувеличены" - добавил он.

Между тем, по данным самого Сельцовского, в Москве 13-15 проц детей поступают в школы "с теми или иными отклонениями здоровья". В старших классах такие отклонения наблюдаются уже у 40 проц школьников. Основными "школьными" заболеваниями остаются нарушения зрения, сколиоз и желудочно-кишечные заболевания.

В то же время, продолжал Сельцовский, "кривая желудочно-кишечных заболеваний за последний год резко пошла вниз". По его мнению, это во многом связано с введение в школах города горячего питания.

Решение проблем заболеваемости школьников руководитель Департамента видит в "массовой диспансеризации" детей и "разъяснительной работе с родителями". "Сколиоз у подростков можно полностью исправить за полгода, - пояснил Сельцовский, - но за помощью мало кто обращается. То же самое касается и нарушения зрения, и болезней желудочно-кишечного тракта".


http://pda.rian.ru/society/20030917/435310.html

17-09-2003


Док. 460213
Перв. публик.: 17.09.03
Последн. ред.: 10.07.08
Число обращений: 297

  • Сельцовский Андрей Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``