В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Экономических причин для роста цен на лекарства в столице нет, считает Андрей Сельцовский Назад
Экономических причин для роста цен на лекарства в столице нет, считает Андрей Сельцовский
Экономических причин для роста цен на лекарства в Москве нет, считает руководитель Департамента здравоохранения города Андрей Сельцовский.

Как сказал он на встрече с журналистами в среду, "экономических причин для повышения цен на лекарства нет. Наоборот, со снижением НДС они должны подешеветь". Однако, по словам Сельцовского, Департамент здравоохранения Москвы отвечает только за муниципальные аптеки, которых в городе всего около 230. "В свое время аптеки перешли на рыночные отношения. Сейчас мы бьемся за сохранение государственных аптек, в которых могли бы регулировать не только цены, но и соотношение количества импортных и отечественных, более доступных, препаратов".

Кроме этого, сохранение муниципальных аптек поможет в создании, так называемых, социальных отделов для некоторых нуждающихся категорий граждан. Но, заметил Сельцовский, нашим планам часто мешают не только несовершенство законов, но и нечистоплотность некоторых производителей, обещающих не повышать цены на свою продукцию, а после заключения договоров тут же об этом забывающих". Однако, говоря о списке лекарств для льготников, в котором до 47 проц импортных медикаментов, Сельцовский отметил, что "отечественные производители не могут полностью заменить импорта по простой причине - у нас просто не производится ряд лекарств".


http://pda.rian.ru/economy/20040121/511717.html

21-01-2004


Док. 460207
Перв. публик.: 21.01.04
Последн. ред.: 10.07.08
Число обращений: 257

  • Сельцовский Андрей Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``