В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Сельцовский: ситуация с эпидемией ВИЧ в Москве контролируемая Назад
Андрей Сельцовский: ситуация с эпидемией ВИЧ в Москве контролируемая
Ситуация с эпидемией ВИЧ в Москве контролируемая. Об этом в понедельник на пресс-конференции заявил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский.

По словам руководителя Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексея Мазуса, число заболевших в столице с начала текущего года по настоящее время составляет 2.239 человек. В то же время общее число заболевших в городе приближается к 28 тысячам, отметили специалисты.

В свою очередь, Сельцовский еще раз напомнил, что за период с 1999 по 2004 годы ежегодный темп прироста инфицированных снизился в 10 раз. Он также выразил обеспокоенность тем, что на Украине - "нашим ближайшим соседом, с которым у нас открытые границы" - заболеваемость ВИЧ в три раза выше, чем в целом по России, то есть на одного заболевшего россиянина приходится три украинца.

Москва находится в относительно позитивном положении по отношению к другим городам и даже странам, отметил глава Департамента здравоохранения. По словам иностранных специалистов, "те программы, которые действуют в российской столице, могут быть причислены к одним из самых сильных в мире". В Москве антиретровирусную терапию получает 1 тысяча человек, "это половина от всей России", - отметил Сельцовский.


http://pda.rian.ru/society/20041129/746403.html

29-11-2004


Док. 460185
Перв. публик.: 29.11.04
Последн. ред.: 10.07.08
Число обращений: 256

  • Сельцовский Андрей Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``