В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Сельцовский: Более 350 тыс. доз противогриппозной вакцины закупят для москвичей Назад
Андрей Сельцовский: Более 350 тыс. доз противогриппозной вакцины закупят для москвичей
Более 350 тысяч доз противогриппозной вакцины будет закуплено для москвичей в этом году. Об этом в среду сообщил журналистам руководитель Департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский.

"Грипп уже буквально за дверью, уже прошла одна неделя подготовки к осенне-зимнему сезону", - сказал он. По его словам, сейчас закупается вакцина "Гриппол" на общую сумму 27,3 миллиона рублей. "Мы прежде всего вакцинируем детей и людей из групп "высокого риска": это медицинский персонал, воспитатели, преподаватели и другие", - уточнил Сельцовский.

Вместе с тем для массовой профилактики ОРВИ городские власти закупают лекарственный препарат "Витанам". Это капсулы, которые будут выданы учащимся 1-11-х классов общеобразовательных школ. На его закупку выделены 28,5 миллиона рублей.

По словам Сельцовского, москвичи, не попадающие в эти категории, по желанию могут привиться от гриппа в негосударственных лечебных учреждениях. В настоящее время в Москве зарегистрированы 126 таких учреждений, имеющих лицензию на проведение вакцинации.

"По информации Федерального центра по гриппу Российской академии медицинских наук экспертами Всемирной организации здравоохранения на эпидсезон 2005-06 годов актуальными признаны штаммы вирусов гриппа "А", "H3N2" и "В", - сообщил Сельцовский.

По его словам, комплекс мероприятий по сезонной профилактике гриппа и ОРВИ позволил за последние 5 лет снизить заболеваемость гриппом у детей в 4,3 раза. Он особо отметил, что немалую роль при этом сыграла система организованного питания в школах.

"Ребенок должен правильно питаться, заниматься физкультурой и спортом. Сегодня во всех школах организовано питание, это дает большие результаты. Кроме того, будет много сделано, чтобы дети захотели ходить на занятия физкультурой", - сказал Сельцовский.

Он отметил, что медицинские учреждения столицы располагают "достаточным количеством коечного фонда, чтобы бороться с эпидемиями". В частности, в преддверии осенне-зимнего сезона запланировано перепрофилирование для госпитализации детей и взрослых на период повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ 550 детских и 1.600 взрослых коек, сообщил он.

Сельцовский напомнил, что за прошлый сезон в Москве было привиты более 1.101.100 тыс человек, из которых около четверти - дети. Это составило 10,6% от общей численности населения Москвы.


http://pda.rian.ru/society/health_services/20050921/41465021.html

21-09-2005


Док. 460178
Перв. публик.: 21.09.05
Последн. ред.: 10.07.08
Число обращений: 227

  • Сельцовский Андрей Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``