В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Сельцовский: В детском алкоголизме виноваты недобросовестные торговцы Назад
Андрей Сельцовский: В детском алкоголизме виноваты недобросовестные торговцы
Московские общественники считают, что в детском алкоголизме виноваты недобросовестные торговцы. Во вторник на заседании "круглого стола" в Мосгордуме было принято обращение активистов общественного движения "Солнечный круг", в котором говорится об "общественном контроле за продажей спиртного в Москве".

"Давайте скрупулезно разбирать каждый конкретный случай продажи алкоголя несовершеннолетним, предпринимать совместные шаги, чтобы не допустить повторения этого в дальнейшем", - предлагают общественники представителям власти и органам правопорядка.

Кроме того, предлагается внести поправки в законодательство, запрещающее скрытую рекламу крепкого алкоголя, а также ужесточить меры наказания в случае продажи алкоголя несовершеннолетним.

На заседании "круглого стола" отмечалось, что точных данных о числе несовершеннолетних, страдающих алкоголизмом, нет. Не знает этой цифры и руководитель столичного Департамента здравоохранения Андрей Сельцовский. "Многие родители обращаются за помощью в негосударственные лечебные учреждения. А они не сообщают нам, сколько лечат детей", - сказал он.

Также Сельцовский высказался за то, чтобы предоставить медикам право лечить несовершеннолетних от алкоголизма принудительно. "По закону они не обязаны лечиться. А когда им исполняется 18 лет, некоторых из них уже поздно лечить", - добавил он.

Все участники "круглого стола", в том числе депутаты Мосгордумы и представители ГУВД столицы, сошлись во мнении, что решить эту проблему нужно вместе с общественными организациями. Все согласились и с тем, что необходимо наказать тех владельцев ларьков и круглосуточных магазинов, которые продают подросткам алкоголь.


06-12-2005

http://pda.rian.ru/society/20051206/42337452.html


Док. 460176
Перв. публик.: 06.12.05
Последн. ред.: 10.07.08
Число обращений: 237

  • Сельцовский Андрей Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``