В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Воронеж. Авиаторы планируют пикетировать Дом Правительства России. Назад
Воронеж. Авиаторы планируют пикетировать Дом Правительства России.
Представители Воронежского авиастроительного объединения (ВАСО) примут участие в намеченном на 22 февраля пикетировании Дома правительства в Москве. Оно пройдет по решению президиума Российского комитета профсоюзов трудящихся авиационной промышленности под лозунгами в поддержку отечественного авиастроения. Как уточнил председатель профсоюзного комитета ВАСО Анатолий Башкирев, заявлено на участие в акции более одной тысячи человек. Кроме воронежцев, к Дому правительства придут авиа- и моторостроители Ульяновска, Перми, Казани, Курска, Уфы, эксплуатационники и служащие московских аэропортов.
Пикетирование пройдет в преддверии заседания правительства России по проблемам отечественной авиационной промышленности, намеченного на первое марта. Напомним, что в конце минувшего года рабочие ВАСО направили обращение к Президенту и правительству России с требованием немедленного решения вопросов спасения отрасли и при поддержке Федерации независимых профсоюзов объявили о готовности провести массовые акции протеста. "Чашу терпения" переполнило решение крупной отечественной компании "Аэрофлот - Российские авиалинии" о закупке 50 французских самолетов "Аэробус А-320".
Подписавшаяся несколько лет назад под программой выпуска воронежских аэробусов авиакомпания обрекла отрасль на фактическое уничтожение.
Шеф "Аэрофлота" Валерий Окулов неубедительно оправдывался перед прессой, пытаясь апеллировать к качеству воронежских самолетов. Между тем "Ил-96-300" имеет сертификат, позволяющий производить посадку во всех аэропортах мира, в Воронеже работают над вторым заказом самолета для Президента России. Стало быть, глава государства не сомневается в качестве наших "Илов"... Кстати, Владимир Путин, отвечая на обращение воронежских авиастроителей, направил премьер-министру России Михаилу Касьянову резолюцию от 24 января с четким указанием на то, что "недопустимо дальнейшее затягивание" решения по выводу отрасли из кризиса, и обратил внимание на "несвоевременное выполнение решений Совета безопасности РФ".

20.02.2001
http://www.regions.ru/news/429940/

Док. 460128
Перв. публик.: 20.02.01
Последн. ред.: 10.07.08
Число обращений: 289

  • Окулов Валерий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``