В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Совете Федерации прошло первое заседание Межрегионального банковского Совета Назад
В Совете Федерации прошло первое заседание Межрегионального банковского Совета
Вопросы развития долгосрочной ресурсной базы банков и повышения их роли в обеспечении экономического роста России рассмотрены в четверг, 23 октября, на первом заседании Межрегионального банковского совета при Совете Федерации Федерального Собрания РФ.
Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, вел заседание первый заместитель Председателя палаты Валерий Горегляд. Он подчеркнул, что в Межрегиональном банковском совете при СФ представлена "фактически вся банковская система России". "Мы против того, чтобы финансовые ресурсы перетекали из регионов в один город - Москву", - заявил позднее, в перерыве заседания, журналистам В. Горегляд.
С докладом "О развитии долгосрочной ресурсной базы банков и повышении их роли в обеспечении экономического роста России" на заседании совета выступил первый заместитель Председателя Центрального Банка РФ Андрей Козлов, с содокладом - Президент Ассоциации региональных банков России (Ассоциация "Россия") Александр Мурычев.
Как отмечалось в ходе дискуссии, ключевым инструментом реформирования банковской системы России является введение в практику деятельности предприятий и кредитных организаций международных подходов, включая международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности. На них российская экономика, включая банковский сектор, должна перейти с 2004 года.
Что касается законодательной базы в банковской сфере РФ, то в настоящее время постоянно вносятся изменения в федеральный закон "О банках и банковской деятельности", ведется работа над проектом закона "О гарантировании вкладов граждан в коммерческих банках". На рассмотрении в Госдуме уже находятся проекты законов "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О реструктуризации кредитных организаций".
Принятые назаседании рекомендации содержат пакет конкретных предложений Правительству РФ, Федеральному Собранию РФ, Центробанку РФ и кредитным организациям.
Утвержден план работы Межрегионального банковского совета при СФ на октябрь 2003 года - октябрь 2004 года. Согласно ему, на заседания совета, которые решено проводить один раз в квартал, в этот период будут вынесены следующие вопросы: состояние и перспективы развития банковского розничного бизнеса и его законодательное обеспечение; о ходе реформирования банковского сектора; о перспективах и последствиях вступления России в ВТО для развития инвестиционного климата и финансовой инфраструктуры.
На заседании созданы секции Межрегионального банковского совета, утверждены их руководители.

23.10.2003
http://www.regions.ru/news/1276142/

Док. 460046
Перв. публик.: 23.10.03
Последн. ред.: 10.07.08
Число обращений: 265

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``