В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЦБ РФ готов смягчить требование к минимальному капиталу действующих банков. Назад
ЦБ РФ готов смягчить требование к минимальному капиталу действующих банков.
У мелких банков с капиталом до 5 млн. евро появился шанс выжить. ЦБ готов смягчить требование к минимальному капиталу действующих банков, которое должно вступить в силу с 2007 г.
Как сообщает ИАА "УралБизнесКонсалтинг", принятая в декабре 2001 г. правительством и Центробанком Стратегия развития банковского сектора предусматривает, что с 2007 г. все банки должны иметь собственный капитал не менее 5 млн. евро. У тех, кто не дотянет до этого показателя, будет отзываться банковская лицензия, и они смогут работать только в форме небанковской кредитной организации (НКО) с ограниченным кругом операций.
По данным ассоциации региональных банков "Россия", доля банков с капиталом от 5 млн. евро возросла с 30% на конец 2001 г. до 33%на 1 апреля 2003 г. Такая неспешность мелких банков объясняется тем, что они надеются на компромисс.
"Центробанк настроен предложить правительству не применять с 2007 г. требование о 5 млн. евро к капиталу банков, не менявших собственников с момента принятия стратегии и выполняющих 10-процентный норматив достаточности капитала, - говорит президент ассоциации "Россия" Александр Мурычев. - Это компромисс, устраивающий банковское сообщество". По его мнению, в случае сохранения требования с рынка уйдут более половины банков, в основном региональных, при том что "уже сейчас на трети территории России вообще нет банковских услуг".
В Центробанке слова А. Мурычева подтверждают. В пятницу директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский заявил, что считает "наиболее правильным" не применять требование о 5 млн. евро к банкам, у которых не снижался капитал и не менялись собственники. "Не величина капитала определяет устойчивость банка, - настаивает А. Симановский. - И со стороны Базельскогокомитета не было и нет рекомендаций по абсолютной величине капитала, есть - по коэффициенту достаточности капитала". Но официальная позиция ЦБ на этот счет не высказывалась, подчеркнул он. При этом другой высокопоставленный источник в ЦБ подтвердил, что неофициально в руководстве Банка России эта проблема уже обсуждалась и там склоняются к необходимости смягчения требования к капиталу. А первый зампред ЦБ Андрей Козлов, выступая в пятницу в Барнауле перед региональными банкирами, среди положительных тенденций выделил узкую специализацию малых банков в экономике.

15.09.2003
http://www.regions.ru/news/1232300/

Док. 460044
Перв. публик.: 15.09.03
Последн. ред.: 10.07.08
Число обращений: 246

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``