В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Ассоциации региональных банков `Россия` высказывают озабоченность по поводу изменения порядка обязательной продажи экспортной валютной выручки. Назад
В Ассоциации региональных банков `Россия` высказывают озабоченность по поводу изменения порядка обязательной продажи экспортной валютной выручки.
В Ассоциации региональных банков "Россия" высказывают озабоченность по поводу изменения порядка обязательной продажи экспортной валютной выручки. Как передает РИА "Новости", об этом заявил президент Ассоциации Александр Мурычев в среду, 28 августа, на пресс-конференции.
Департамент внешних и общественных связей Банка России 23 августа 2002 годасообщил, что Совет директоров Банка России в связи со стабилизацией ситуации нафинансовом рынке Российской Федерации установил новый порядок продажи экспортной валютной выручки.
В соответствии с ним, обязательная продажа части экспортной валютной выручки юридических лиц осуществляется через уполномоченные банки на межбанковских валютных биржах, действующих на основании лицензии Банка России, непосредственно Центральному банку РФ на внебиржевом межбанковском валютном рынке либо обслуживающему резидента уполномоченному банку.
Банк России в настоящее время разрабатывает соответствующие нормативные акты, после принятия и регистрации которых в Министерстве юстиции РФ данный порядоквступит в силу.
В Ассоциации региональных банков считают, что "эти изменения могут привестик фактическому разрушению рыночной системы валютного курсообразования, основанного на механизме Единой торговой сессии (ЕТС/".
"Сегодня курс рубля, складывающийся на ЕТС, является реальным рыночным индикатором, на который ориентируются все экономические субъекты России, включая участников валютного рынка", - считают в Ассоциации.
В Ассоциации "Россия" отмечают, что фактическая отмена ЕТС будет иметь негативные последствия, касающиеся напрямую региональных банков. Сегодня на ЕТС работает около 250 региональных банков, на долю которых приходится свыше 30%совокупного оборота ЕТС. В результате отказа от действующей схемы организации валютного рынка московские банки займут на этом рынке практически монопольное положение, считают в Ассоциации.
В этом случае могут пострадать не только региональные банки, но и их клиенты, в число которых входят многие предприятия, осуществляющие внешнеэкономическуюдеятельность. Для них это грозит ростом издержек при конвертации валютной выручки.
В Ассоциации хотели бы, чтобы вопрос о порядке обязательной продажи валютной выручки решался взвешенно. Необходимо предварительно проанализировать возможные последствия, к которым может привести изменение существующего порядка.
Ассоциация готова принять участие в разработке новых подходов к построению механизма публичного курсообразования и порядку обязательной продажи экспортной выручки.

28.08.2002
http://www.regions.ru/news/827375/

Док. 460041
Перв. публик.: 28.08.02
Последн. ред.: 10.07.08
Число обращений: 285

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``