В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Гудков в программе `От первого лица` Назад
Геннадий Гудков в программе `От первого лица`
На встрече действующего президента и вновь избранного президента с руководителями думских фракций одной из ключевых среди обсуждавшихся тем стала борьба с коррупцией. Эту тему автор программы решила обсудить с частым гостем эфира, депутатом Государственной думы, заместителем председателя Госдумы по безопасности Геннадием Владимировичем Гудковым.



- Тему эту мы обсуждаем постоянно, но что-то мало что меняется: как брали, так и берут...

ГУДКОВ: А потому что не с тем боремся... Мы боремся не с причиной, а со следствием. Это напоминает сражение Ивана-царевича со змеем, у которого отрубленные головы отрастали вместо одной - две. Иван-царевич рубит-рубит, устал уже, а голов все больше. И пока не догадался прижигать, ничего не помогало.

- То есть вы единодушны с действующим президентом по части "отрубания лап". Правда, Геннадий Зюганов как-то поежился, когда Владимир Путин сказал, что "мохнатую лапу, которая высовывается из очередного окошка" за очередной мздой, неплохо бы отрубать. Это, конечно, фигурально...

ГУДКОВ: Тогда у нас была бы не "страна откатов" и не "страна советов", а страна уродов, потому что сегодня примерно миллионов двенадцать - пятнадцать мохнатых лап высовывается из различных окошек, и если их все отрубить, мы получим огромное увеличение числа инвалидов.

- Это все шутки, но ведь уже тысячи раз говорено, что коррупция - мировое зло, что она существует везде...

ГУДКОВ: Зло-то оно мировое, но масштабы существования этого зла разные. Коррупция существует и в Финляндии, но там ее раз в сто пятьдесят меньше, чем в России. Есть она и в Соединенных Штатах, но там факты коррупции шокируют общество, и на каждый коррупционный скандал общество приседает и требует принятия решительных мер и наведения порядка. И порядок наводится. Поэтому надо разобраться, почему Россия тиражирует коррупцию уже на протяжении многих столетий.

Давайте вспомним наших великих Гоголя, Чехова, Салтыкова-Щедрина, да и более поздних наших сатириков - Зощенко, Ильфа и Петрова. Все они высмеивают, со страшной силой бичуют коррупцию, но меньше ее не становится. Генеральный прокурор, теперь президенты, политики открытым текстом говорят, что коррупция нас угробит; она действительно нас угробит, если мы этого не осознаем. Но ничего же не происходит! Масштабы коррупции только разрастаются. И чем грознее мы сдвигаем брови и крепче стучим кулаком, тем теснее сплачивают ряды коррупционеры.

- Почему?!

ГУДКОВ: Все очень просто. Чем отличается Россия от цивилизованного мира? Сверхжесткой централизацией власти. Как началось с Ивана Грозного, так и продолжается по сей день. Меняется стиль, форма, название, но суть остается прежней. Бытует мнение, что Россию можно удержать только жесткой централизованной вертикальной властью. А что такое централизованная власть? Это отсутствие оппозиции, отсутствие иных полновесных центров силы, кроме исполнительной власти. Отсутствие эффективного независимого парламента (давайте нашу Думу не называть парламентом из уважения к слову "парламент").

Нужна совершенно четкая система правосудия, поэтому суд должен быть независимым, сильным и влиятельным. Таким же органом власти, как президент, как Дума. И должны быть средства массовой информации, бичующие коррупцию не в целом ("кое-где у нас порой"), а предельно конкретно...

- Ну нет, почему? То и дело мы видим в СМИ сообщения, что там кого-то посадили, там-то завели дело...

ГУДКОВ: Понятно, что борьба с коррупцией всегда идет, она носит различный характер; иногда срабатывают какие-то межклановые противоречия, иногда меняется баланс сил, иногда честность и мужество побеждают... Но все равно то у нас оборотней находят, а когда, казалось бы, всех нашли, оказывается, что их стало больше в пять раз... Но проблема в целом не решается, и масштабы коррупции в России возрастают. И это наиболее важный фактор, тормозящий развитие государства.

В начале разговора у меня вырвалось неосторожное выражение о "стране откатов". Хочу еще сказать, что главное, в чем мы преуспеваем, в чем мы "впереди планеты всей" - это в миллиардостроении. Ну невозможно заработать за год миллиард, его можно только украсть! И как крадут? Страна зарабатывает деньги, страна продает принадлежащие нам, нашим детям и внукам ресурсы, наполняет бюджет Российской Федерации, а все бюджетные программы, которые идут на строительство, на какие-то иные вещи, нещадно разворовываются по пути: крадут от тридцати до семидесяти процентов денег; до экономики доходят жалкие остатки.

Мне звонит предприниматель, говорит: Геннадий, что делать? Раньше откат составлял двадцать процентов, сейчас - пятьдесят. А я строю мосты, дороги... И если он завышает смету, то понимает, что завтра его при изменении сил и балансов могут просто посадить, и будут абсолютно правы. Если откажется - подряд отдадут другим, и его полторы тысячи рабочих и специалистов останутся без работы. То есть что получается? Мы выделяем деньги на две дороги, а строим одну. Выделяем деньги на два дома, а строим один. И почему? Потому что больше половины средств разворовывается...



18 марта 2008 г.
http://gudkov.ru/cgi/news-view.html?id=4922

Док. 459981
Перв. публик.: 18.03.08
Последн. ред.: 10.07.08
Число обращений: 164

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``