В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гудков предлагает истолковать `экстремизм` Назад
Гудков предлагает истолковать `экстремизм`
Толкование понятия "экстремизм" чрезвычайно расширено, считает заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.

Такую точку зрения он высказал в среду, 23 апреля, комментируя инициативу Генпрокуратуры по ограничению доступа российских пользователей к сайтам экстремистского характера.

"Сегодня мы можем назвать экстремистом любого недовольного, высказывающего свое отношение к действиям органов власти. На практике уже заводились уголовные дела за оскорбление сотрудников милиции, за неодобрительные отзывы на митинге орловского пенсионера Петра Гагарина о губернаторе области, - и таких примеров масса", - пояснил Гудков.

По его мнению, нельзя трактовать понятие "экстремизм" как жесткую критику должностных лиц.

"Если отделим зерно от плевел и действительно будем закрывать те сайты, которые призывают к насилию, к массовым беспорядкам и разжигают национальную рознь и классовую ненависть, - это повысит уровень безопасности нашего общества. Если начать закрывать все то, что портит благолепную картинку о деятельности различных чиновников снизу доверху, - это будет большой ошибкой", - полагает депутат.

По его словам, в первую очередь Генпрокуратура должна четко определить, по каким критериям будет формироваться мнение о характере экстремизма граждан или организаций.



23 апреля 2008 г.
http://gudkov.ru/cgi/news-view.html?id=4939


Док. 459970
Перв. публик.: 23.04.08
Последн. ред.: 10.07.08
Число обращений: 147

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``