В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зампред комитета Госдумы Гудков: Российская судебная система страдает от коррупции и нехватки профессионалов Назад
Зампред комитета Госдумы Гудков: Российская судебная система страдает от коррупции и нехватки профессионалов
Коррупция судебной системы в России привела к резкому увеличению числа осужденных в последние годы, считает заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков (фракция "Справедливая Россия").
"Надо жестко наказывать за необоснованно заводимые дела, которые зачастую являются проявлением рейдерства и конкурентной борьбы, которая осуществляется с помощью коррумпированных представителей правоохранительного аппарата", - заявил депутат журналистам во вторник.

Он отметил, что в результате этого количество осужденных в нашей стране достигло почти миллиона человек и приблизилось по численности к армии России.

"Фактически у нас сегодня есть две армии, одну из которых мы держим в тюрьме, а в тюрьме должны сидеть преступники, разного рода коррупционеры, а не люди, вина которых еще не доказана или заключается в незначительном правонарушении, скажем, в краже мешка картошки с поля", - сказал Г.Гудков.

Он поддержал инициативы президента РФ Дмитрия Медведева, направленные на совершенствование судебной системы в стране.

"Я приветствую предложение президента в отношении необходимости усилить роль суда и хочу обратить внимание на необходимость проведения самой серьезной качественной реформы правоохранительной системы, не только судебной, но и всей правоохранительной системы, погрязшей в коррупции и непрофессионализме", - сказал Г.Гудков.

По его словам, "сегодня суд превратился по сути в придаток исполнительной власти, а главная проблема неэффективности его работы заключается не только в коррупции и непрофессионализме кадров, но и в колоссальном давлении, оказываемом со стороны той же самой исполнительной власти".



20 мая 2008 г.
http://gudkov.ru/cgi/news-view.html?id=4950


Док. 459964
Перв. публик.: 20.05.08
Последн. ред.: 10.07.08
Число обращений: 136

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``