В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гудков призвал защитить законы от коррупции Назад
Гудков призвал защитить законы от коррупции
"Коррупция сокрыта не столько в федеральном законодательстве, сколько в правоприменительной практике, которая в основном определяется нормативными актами бюрократов. Они подгоняют эти правила под себя, чтобы легче получать взятки", - заявил зампред Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.

Об этом он сказал во вторник, 3 июня, комментируя решение президента Дмитрия Медведева поручить органам исполнительной власти переработать нормотворчество и обеспечить приведение нормативных правовых актов субъектов РФ и муниципальных правовых актов в соответствие с российским законодательством.

По словам депутата, законным путем получить все документы просто невозможно, поэтому 99% предпринимателей предпочитают в этих условиях давать взятки.

"К тому же, необоснованно завышены сами требования нормативных актов, что является питательнейшей средой для подпитки коррупционных механизмов чиновников. И то, что президент обратил внимание на безобразное ведомственное нормотворчество, - абсолютно правильно. Гигантская волокита по любому вопросу преследует только одну цель - создать невыполнимые условия и вымогать взятки", - подчеркнул зампред комитета.

Он также призвал Медведева "пойти еще дальше": "В тексты действующих законов необходимо перенести так называемые подзаконные акты, которые должны пройти через публичную дискуссию и общественную экспертизу. Только тогда мы получим прозрачное антикоррупционное законодательство".



3 июня 2008 г.
http://gudkov.ru/cgi/news-view.html?id=4957

Док. 459957
Перв. публик.: 03.06.08
Последн. ред.: 10.07.08
Число обращений: 126

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``