В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гудков рассказал о том, как создать в РФ прозрачное антикоррупционное законодательство Назад
Гудков рассказал о том, как создать в РФ прозрачное антикоррупционное законодательство
Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков одобрил распоряжение президента России Дмитрия Медведева органам исполнительной власти переработать нормотворчество и обеспечить приведение нормативных правовых актов субъектов РФ и муниципальных правовых актов в соответствие с российским законодательством РФ.

Прежде всего, речь идет об административных ограничениях при осуществлении предпринимательской деятельности и избыточном контроле за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

"Коррупция сокрыта не столько в федеральном законодательстве, сколько в правоприменительной практике, которая в основном определяется нормативными актами бюрократов. Они подгоняют эти правила под себя, чтобы легче получать взятки, - заявил Гудков на встрече с журналистами.

По словам депутата, "только одна лицензия на открытие придорожного кафе требует сегодня не менее семнадцати согласований в различных ведомствах, что закреплено в нормативном акте. Законным путем получить все документы просто невозможно. Одно разрешение пожарной инспекции требует нескольких месяцев бюрократической волокиты. Поэтому 99 процентов предпринимателей предпочитают в этих условиях давать взятки".

Геннадий Гудков также отметил, что "необоснованно завышены сами требования нормативных актов, что является питательнейшей средой для подпитки коррупционных механизмов чиновников. И то, что президент обратил внимание на безобразное ведомственное нормотворчество - абсолютно правильно. Гигантская волокита по любому вопросу преследует только одну цель - создать невыполнимые условия и вымогать взятки".

В этой связи депутат предложил главе государства "пойти еще дальше". "Многие законы РФ надо срочно сделать законами прямого действия. Главная их беда - бланкетные оценочные нормы. Отсюда применение российских законов определяют сами бюрократы. И, давая возможность различным органам власти по-своему трактовать законы, мы создаем благодатную почву для коррупции. В тексты действующих законов необходимо перенести так называемые подзаконные акты, которые должны пройти через публичную дискуссию и общественную экспертизу. Только тогда мы получим прозрачное антикоррупционное законодательство", - передает слова запреда его пресс-секретарь.



3 июня 2008 г.
http://gudkov.ru/cgi/news-view.html?id=4958

Док. 459956
Перв. публик.: 03.06.08
Последн. ред.: 10.07.08
Число обращений: 138

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``