В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Гартунг: Всяк кузнец своего счастья Назад
Валерий Гартунг: Всяк кузнец своего счастья
Новый виток истории открывает для людей новые возможности и предъявляет новые требования. Какова экономическая ситуация, сложившаяся вокруг ЧКПЗ, и как она может повлиять на нашу жизнь?

- Последние три года производство на ЧКПЗ стремительно растет. Это последствия того, что серьезно вырос российский рынок. Завод не упустил возможности и наращивал объемы даже с опережением рынка. Статистика за последние три года показывает, что мы подтянулись к основным конкурентам в производстве колес, и в 2008 году у ЧКПЗ есть реальная перспектива выйти на первое место на вторичном рынке данной продукции. Это непростая задача: нужно произвести и продать более миллиона изделий.

По производству горячих поковок у ЧКПЗ также за последние три года был достаточно серьезный рост. И здесь нам удалось приблизиться к основным конкурентам: в конце 2008 - начале 2009 года мы вполне сможем войти в тройку лидеров.

Значительный прорыв был в прошлом году в прессовом производстве. Если кузнечное и колесное производство - это наш локомотив (в сумме они дают 80% прибыли завода), то очень радует, что прессовый цех сейчас вышел на третье место по прибыли. У него появились неплохие перспективы.

В этом году мы ожидаем прорыва и по производству спецтехники. Оно переезжает в новый цех, приобретено новое оборудование, весь процесс производства будет спланирован в соответствии с требованиями нынешних реалий. Создана полномасштабная база для того, чтобы мы могли составить реальную конкуренцию лидерам рынка прицепов России, если не по объемам, то по технологическим возможностям и качеству.

Завод развивается. Недаром на ЧКПЗ зачастили западные партнеры: производители прицепов, производители комплектующих - к нам приезжают со всех уголков мира, чтобы познакомиться с производством. Конечно, мы пока еще не готовы к полномасштабному сотрудничеству с мировыми промышленными гигантами, но та динамика, с которой ЧКПЗ учится и развивается, выше, чем у других предприятий в нашей стране. Это самая главная тенденция, которую необходимо поддерживать.

Как ситуация будет развиваться в будущем?

- Постепенно в Америке наступает рецессия. Потребление там снижается уже сейчас, следовательно, будет снижаться и в мире, а у мировых производителей будут высвобождаться мощности. В то же время наша страна вступает в ВТО, и избыточные товары, произведенные в мире - более высокотехнологичные, качественные и по низким ценам - хлынут в Россию. Это приведет к резкому обострению конкурентной борьбы в ближайшие 2 года. Так что, если сейчас мы не начнем работать по-европейски, не перейдем на стандарты, то через три года будет уже поздно. Если мы не изменимся, нам не будет места на рынке, не будет работы нашим заводчанам. В лучшем случае, высококвалифицированных специалистов, не сумевших работать по стандартам, смогут взять подсобными рабочими. Однако, если мы успеем научиться, то всегда будем востребованы.

Почему мы оказались в такой ситуации?

- Семьдесят лет нам внушали, что мы живем в самом счастливом государстве, и, что бы ни произошло, нам всегда будет хорошо: "человек - это лишь винтик в большом механизме, от него ничего не зависит, но он сопричастен великой стране. Даже если человек ничего не делает, сам факт, что он живет в великой стране, гарантирует, что он никогда не пропадет". Такая идеология губительна. Люди считают, что кто-то им чем-то обязан. А ведь никто за нас ничего не сделает. Твое счастье в твоих руках. Жизнь человека зависит только от него самого. Всяк кузнец своего счастья. Весь мир живет по этому принципу.

Что нужно делать, чтобы выжить в современных условиях?

- Наш главный козырь - жесткое стремление руководства измениться, изменить коллектив, производство, обеспечить переход к работе по международным стандартам. Эти изменения идут уже три года и связаны не столько с физическими переменами, сколько с изменением в сознании людей. И 2008 год должен быть переломным - на ЧКПЗ должны начаться перемены качественные.

То есть необходимо изменить сознание и отношение людей к работе?

- Сейчас наши специалисты часто посещают зарубежные предприятия, закупают оборудование, смотрят, как там устроено производство и видят огромную разницу. Главное, на что все обращают внимание, - это отношение людей, качество и организация работы. Почему на Тайване рабочие работают более эффективно? Потому что они не делают лишнего. Все их усилия максимально эффективны.

Это нужно и нам. Если человек научится так подходить к поставленным задачам, он будет вести себя более рационально, причем не только на работе, но и в жизни. Он начнет использовать свое время, финансовые ресурсы, возможности максимально эффективно. В конечном итоге, человек, затрачивая столько же энергии и сил, будет получать более качественную жизнь, будет более полезным для себя самого.

Немецкие ученые подсчитали, что человек ежегодно тратит целый месяц только на то, что хлопает себя по карманам, ищет нужные ему вещи, тратит время впустую. А ведь этого можно избежать! Если организовать свою жизнь более рационально, в году появится еще один месяц, который можно провести с пользой.

Более того, теми знаниями, которые вы получаете на заводе, вы можете поделиться со своими близкими, с детьми. Если ребенок проведет у себя в комнате 5S, у него больше времени останется на учебу, он будет более успешным в школе и в дальнейшей жизни. А значит и более счастливым.

Наш девиз "В основе движения - качество" - это не просто лозунг, это смысл нашей работы. Без качества не будет ничего. Но качественную продукцию может делать только человек, обладающий соответствующими знаниями, поэтому первый шаг к качественной работе и качественной жизни - это обучение. Наша главная задача и главный фактор успешности - это повышение профессионального и общеобразовательного уровня работников, их личностный рост.

В последнее время на заводе было приобретено очень много книг, разработано много стандартов, запущено производство учебных фильмов. Мы не просто обучаем людей, мы используем при этом самые передовые методы - такие же, какие используются в Тойоте. Мы привлекаем весь опыт по обучению, который нам доступен, принимаем ведущих мировых специалистов: у нас работает кайдзен-институт, наш директор по качеству - профессионал в области обучения стандартам ISO/TS 16949, а в марте приступит к работе специалист по ремонту оборудования из США. По всему миру мы ищем профессионалов, которые могли бы приехать к нам на завод и стать нашими учителями. Но эти люди только помогают, подсказывают нужное направление, а усилия по самосовершенствованию каждый должен сделать сам.

Заставить человека учиться не может никто. Это личный выбор каждого. Равно как нельзя сделать человека счастливым, это может только сам человек. Все, что нужно, чтобы стать счастливым, все знания, которые нужны, чтобы быть эффективным, все возможности есть здесь, на производстве. Рабочему остается только ими воспользоваться. Это не столько надо руководству завода - самый большой эффект от обучения получит лично каждый работник.

Нужно читать, учиться, ходить на курсы. В прошлом году обучение прошли тысячи человек. Но семинаре нужно не просто сидеть, а вникать, делать записи. Если вы в свое время прочитали книгу "по косой", возьмите, прочитайте ее второй раз внимательно, заметки сделайте. Когда я читал книгу "Цель", я выписывал все самое важное для себя

Но ведь для человека, который много работает или не обладает достаточной подготовкой, это довольно сложно.

- Конечно, я понимаю, что учиться, особенно в немолодом возрасте, - это непросто. Когда тебе 35-40 лет, материал усваивается уже не так легко, как в студенческие времена. Но если мы хотим жить в нормальной цивилизованной стране, мы вынуждены учиться.

Кроме того, обучаться можно по-разному: можно делать это по книгам, но если их усваивать тяжело, то есть уже адаптированные к применению варианты, упрощенные и структурированные. Это стандарты, и знать их уже обязательно. Соблюдение стандартов - это самый простой способ повышения качества продукции, квалификации и, соответственно, заработной платы.

То есть нужно не только знать, но и обязательно соблюдать их на практике?

- Конечно! Если по стандарту положено повесить таблички и сделать разметку, то надо все это делать. Если по технологии нужно убирать оборудование, то надо это обязательно выполнять. Если мы не будем работать по стандартам, наши изделия будут некачественными и дешевыми, а наша зарплата - низкой.

Насколько ЧКПЗ продвинулся в проводимых изменениях?

- Процесс идет неодинаково. В некоторых подразделениях перелом в сознании уже произошел, где-то - он очень близок. Впереди у нас пока идет КТО кузнечного цеха, в кузнице No 2 очень чисто, а вот в кузнечном No 1 ситуация пока довольно сложная. Там приняли очень много новых людей, которые пока не привыкли работать по-новому.

Соответственно, и переход на стандарты будет постепенным. В 2008 году у нас, как минимум, должен появиться первый участок, который будет работать по ISO/TS 16949. Шанс к концу года перейти на работу по стандарту есть и у целых цехов: кузнечного No 2, ПШП, колесного. Используют ли они эти шансы - будет зависеть только от них.

И что же делать, чтобы быть эффективным и успешным?

- Вы думаете, я сейчас выдам вам какой-то универсальный секрет: "сделай то-то и будешь счастлив"? Но секрета не существует! Просто нужно помнить: у нас уже есть все, что нужно для счастья; все, чтобы каждый человек имел хорошую зарплату и интересную работу. Нужно просто воспользоваться этими возможностями: обучаться, совершенствоваться, соблюдать стандарты. Конечно, это нелегко. Это как пробираться через тайгу. Естественно, это сложнее, чем идти по проторенной дороге. Но на дороге ты грибов не найдешь, их уже собрали, они есть только в тайге, там, где никто не ходил.

Вообще, смысл человеческой жизни в постоянном совершенствовании. Чем больше человек совершенствуется в жизни, чем больше он учится, тем больше смысла в его жизни, тем более полная, более интересная, более насыщенная и, конечно, более счастливая у него жизнь.



Подготовила Ангелина Давыдова
http://www.gartung.ru/news/chkpz/detail.php?ID=1111

Док. 459926
Перв. публик.: 10.06.08
Последн. ред.: 10.07.08
Число обращений: 66

  • Гартунг Валерий Карлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``