В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Принятие Госдумой законопроекта о социальных выплатах. Мнение Назад
Принятие Госдумой законопроекта о социальных выплатах. Мнение
8 февраля 2008 года Госдума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения размеров отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг", входящий в пакет законопроектов, направленных на индексацию зарплат и социальных пособий.

Поправки предусматривают повышение социальных пособий и выплат. В частности, с 1 апреля 2008 года увеличатся ежемесячные денежные выплаты, получаемые федеральными льготниками. Так, Герои Советского Союза будут получать 31 637 рублей, Герои Социалистического Труда - 23 327 рублей, инвалиды в зависимости от степени утраты трудоспособности (III, II, I) - соответственно 1878 рублей, 1341 рубль, 1073 рубля. ЕДВ инвалидов войны увеличится до 2 683 рублей, участников Великой Отечественной войны - до 2 012 рублей. Средний размер ЕДВ увеличится на 105 рублей и составит 1343 рубля в месяц.

Законопроект предусматривает повышение стоимости набора социальных услуг с 513 до 557 рублей, в результате чего, в частности, увеличится объем средств на финансирование бесплатных лекарств для льготников. Кроме того, предполагается увеличить с 417 до 423 рублей в месяц норматив финансовых затрат на одного льготника, получающего бесплатные лекарства по программе дополнительного лекарственного обеспечения.

Определен порядок индексации и перерасчета государственных пособий гражданам, имеющим детей. В соответствии с законопроектом, с 1 января 2008 года один раз в год "исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период", будут индексироваться минимальный и максимальный размеры пособий по уходу за ребенком до полутора лет, выплачиваемых работающим женщинам, и все пособия, установленные в твердых суммах, кроме единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего-призывника. Указанные два вида пособия начнут индексировать с 1 января 2009 года.




"Во-первых, это запоздалая мера, - комментирует депутат Государственной Думы В.К. Гартунг, - сейчас уже февраль, а цены выросли осенью прошлого года - произошла задержка в несколько месяцев, но лучше поздно, чем никогда. Во-вторых, эта мера реально не покрывает потери граждан от прошлогоднего резкого скачка цен на продукты питания.

Я считаю, что мы должны были сделать более значительный шаг. Соответствующие предложения были внесены, но пока большинство в Государственной Думе не готово радикально идти по этому пути.

По данным статистики, за прошлый год разрыв между ростом доходов бедных и богатых россиян увеличился и достиг размеров, угрожающих стабильности общества, ведь чем больше этот разрыв, тем выше социальная напряженность. Получается что меры, принимаемые сегодня Государственной Думой, недостаточны для стабилизации ситуации в стране. А ведь наша задача - снижать социальную напряженность. Для этого нужно повышать доходы самых бедных более высокими темпами, чем растут доходы богатых.

Законы, которые принимает Государственная Дума, эту задачу пока не решают. Хотя в прошлом году во время избирательной кампании по всем каналам говорили, что пенсии повышали дважды, тем не менее, доходы самых бедных выросли меньше, чем доходы богатых.

Партия "Справедливая Россия" будет настаивать на том, чтобы в 2008 году эта негативная тенденция разрыва доходов бедных и богатых прекратилась, а сам разрыв начал сокращаться. Это на сегодня, пожалуй, главный критерий оценки стабильности общества. Мы будем работать в двух направлениях: во-первых, увеличивать компенсации потерь - повышать пенсии, пособия, а во-вторых, вводить прогрессивную шкалу подоходного налога - заставим богатых платить чуть больше, кроме того введем минимальный доход, который вообще не будет облагаться налогом. Тем самым, мы снимем налоги с бедных и переложим их на богатых. И с помощью этих мер тенденция роста разрыва доходов, я считаю, будет переломлена".



http://www.gartung.ru/news/lm/detail.php?ID=1104

Док. 459923
Перв. публик.: 10.03.08
Последн. ред.: 10.07.08
Число обращений: 64

  • Гартунг Валерий Карлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``