В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутатская семиминутка от 28.02.08 г. Назад
Депутатская семиминутка от 28.02.08 г.
Корр: Здравствуйте! Сегодня гость нашей студии - депутат Государственной Думы пятого созыва Валерий Карлович Гартунг.

В.К. Здравствуйте.

Корр: Валерий Карлович, мы встречаемся с вами в качестве депутата Государственной Думы в этой студии не в первый раз. С чего вы начали работу именно с новым составом Государственной Думы?

В.К. Безусловно, первое с чего я начал - с реализации своих предвыборных обещаний. Если вы помните, последняя наша встреча в этой студии была прямо накануне выборов, и на той встрече вы спрашивали, чем я собираюсь заниматься, если буду избран. Я тогда сказал, что, во-первых, законопроектом о введении компенсации за необоснованный рост цен на продукты питания, во-вторых, я буду заниматься решением проблемы разрыва доходов бедных и богатых, и так далее. Программа большая, но вот именно в этих двух направлениях я уже начал работать. Кстати, Государственная Дума этого созыва выбрала именно такие направления деятельности, о которых я говорил вам перед окончанием избирательной кампании. Собственно говоря, этот настрой есть не только у меня, а и у многих депутатов Государственной Думы. Уже 8 февраля Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает повышение социальных пособий для определенных категорий граждан. Это повышение касается Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, ветеранов войны, инвалидов войны, граждан, имеющих детей; увеличиваются выплаты на обеспечение населения бесплатными лекарствами...

Государственная Дума отреагировала на рост цен, который произошел в прошлом году. К сожалению, индексации, о которых идет речь, рассчитаны исходя из прогноза инфляции, заложенного в Федеральном бюджете на 2008, 2009, 2010 годы (вы знаете, что мы теперь живем по трехлетнему бюджету). Так вот, на мой взгляд, эта индексация недостаточна для того, чтобы покрыть размеры потерь, которые понесло население от роста цен. Именно поэтому в дополнение к тому, что уже принимается Государственной Думой, я начал работу над разработкой законопроекта о единовременной денежной компенсации по итогам года всем гражданам, которые пострадали от необоснованного роста цен. Основа расчета этой денежной компенсации такова: я предлагаю взять за основу реальную инфляцию, которая сегодня есть, например: в городе Челябинске цены на хлеб за прошлый год выросли в два с лишним раза, а прогноз данной статистики за прошлый год говорит, что инфляция у нас 12%. Ну ведь это же, согласитесь, несопоставимые вещи! Так вот, я предлагаю пересчитать потребительскую корзину, исходя из реальных цен на продукты питания, продукты первой необходимости; взять разницу того роста, который получился в результате этого подсчета, вычесть из него то, что заложено было официальной инфляцией, которая показала 12% (или в бюджете было вообще 8,5%), и эту разницу умножить на размер годового пособия. Получится, условно говоря, две, три, четыре тысячи рублей - та разница, которую недополучил человек в результате роста цен. Вот это и будет базой для выплаты единой денежной компенсации.

Такой механизм я планирую заложить в расчеты. Конечно, для этого требуется собрать массу информации: во-первых, сколько категорий граждан какие пособия получают; во-вторых, собрать достоверные сведения о реальной инфляции по стране. Это огромная статистическая работа. Уже сейчас я начал эту работу, планирую ее в этом году всю собрать, закончить, направить это обоснование в Правительство для того, чтобы в этом году внести такой законопроект. В идеальном случае, если все пойдет быстро, и Правительство отреагирует, то уже в этом году мне удастся такой законопроект внести.

Второе направление деятельности, которое сегодня чрезвычайно актуально: мы знаем, что у нас, к сожалению, растет разрыв между доходами бедных и богатых. Это чревато ростом социальной напряженности. Для того, чтобы этого не происходило, нужно вносить изменения в налоговое законодательство. Прежде всего, нужно вводить прогрессивную шкалу подоходного налога. Это второе направление моей деятельности, и я, кстати, работаю в комитете по бюджету и налогам. Это моя профессия, собственно говоря, депутатская деятельность в этом созыве.

И третье направление: для того, чтобы не увеличивать налоговое бремя на бизнес, а наоборот увеличивать конкурентоспособность нашей промышленности, нужно снижать НДС. Снижать НДС до 15%, 10%. Лет пять назад эти законопроекты уже вносились, но были отклонены Думой. Сегодня, после того, как за это высказался Президент, я считаю, что у нас есть шансы провести через Думу законопроект о снижении НДС, и сейчас я над этим законопроектом начинаю работать. Вот три таких основных направления работы моей лично, ну и Государственной Думы. Я считаю, в целом она тоже будет двигаться в этом же направлении.

Корр: Спасибо Валерий Карлович, до новых встреч в студии, всего вам самого доброго, до свидания.



Программа "Вести - Южный Урал"
http://www.gartung.ru/news/e_smi/detail.php?ID=1112

Док. 459921
Перв. публик.: 28.02.08
Последн. ред.: 10.07.08
Число обращений: 119

  • Гартунг Валерий Карлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``