В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутатской пятиминутки от 29.04.08 г. Назад
Депутатской пятиминутки от 29.04.08 г.
- Валерий Карлович, за последнее время в Государственной Думе рассматривалось несколько законопроектов, касающихся пенсий. Вопрос по-прежнему остается больным и очень горячим. Что в этот раз рассматривала Дума, и каковы результаты?


- На сегодняшний день базовая часть пенсии составляет 1560 рублей. Этого явно недостаточно. Это ниже, чем прожиточный минимум. Базовая часть пенсии - та самая минимальная пенсия, которую выплачивают сегодня в России, ниже прожиточного минимума быть не должна. В этом, кстати, суть законопроекта, который я вносил два года назад.

У меня объяснений этому нет. И каких-либо вразумительных ответов от "единороссов" по этому поводу я не получал. "Пенсии надо поднимать, но не сегодня, не в таком размере, а когда-нибудь гипотетически..."

Не секрет, что уровень инфляции в России сегодня достаточно высок. Мало того, уровень инфляции для пенсионера сегодня значительно выше официального уровня инфляции. Однако базовая часть пенсии индексируется в соответствии с официальным уровнем инфляции, а страховая часть пенсии - нет, поэтому значительно от нее отстает! Инфляция съедает страховую часть с каждым годом.

Хотелось бы сказать и о законопроекте, который был внесен депутатами от "Единой России". Об этом много говорил Президент В. В. Путин. Безусловно, это хороший законопроект, касающийся введения механизма софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан со стороны государства.

Первая: базовая часть пенсии мала. Ее нужно поднимать. Эта проблема не решается.

И третья: добровольные пенсионные накопления растут сегодня значительно медленнее, чем инфляция. И эти накопления граждан, которые лежат во Внешэкономбанке или в управляющих компаниях, сегодня обесцениваются. Но если посмотреть статистику, можно увидеть, что ни банк, ни управляющие компании обеспечить прирост накоплений хотя бы на уровне инфляции не могут.

Что делать? Принимать законопроекты по защите пенсий от инфляции, предлагаемые депутатами от "Справедливой России", коммунистами, законодательными собраниями субъектов федерации. Предложения-то есть! Но они все отметаются. А встречных альтернативных проектов "единороссы" не вносят. Пока они не примут политическое решение о том, какие меры необходимы для исправления ситуации, движения не будет.

Мы сделали один хороший шаг, но он не решит всех проблем и не вернет доверия граждан к пенсионной системе. А доверие появится в том случае, если будет создан эффективный механизм защиты пенсий от инфляции. Тогда можно приступать к софинансированию. Может быть в этом случае наши дети или внуки получат нормальную пенсию. К сожалению, все предложения, которые вносит оппозиция, отклоняются, а у правящей партии своих предложений в этом направлении пока нет.


http://www.gartung.ru/news/e_smi/detail.php?ID=1119

Док. 459919
Перв. публик.: 29.04.08
Последн. ред.: 10.07.08
Число обращений: 102

  • Гартунг Валерий Карлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``