В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутатской пятиминутки от 20.05.08 г. Назад
Депутатской пятиминутки от 20.05.08 г.
- Валерий Карлович, 8 мая Государственная Дума РФ утвердила кандидатуру В. В. Путина на должность премьер-министра страны. В своем выступлении экс-президент рассказал об основных этапах стратегического развития нашего государства. Каковы базовые моменты? Что ждет Россию в ближайшие пять лет?

- Хотелось бы отметить несколько основополагающих моментов, на которых остановился председатель правительства. Прежде всего: за 8 лет президентства Владимира Владимировича Путина страна сделала огромные шаги в экономике. Уровень жизни населения действительно вырос. Экономика растет высокими темпами. Это говорит о том, что неплохо работала власть. Конечно, и конъюнктура цен на нефть помогла развиваться российской экономике.

Вместе с тем хотелось бы рассказать о тех задачах, которые поставил председатель правительства Владимир Путин. Ни для кого не секрет, что выросли цены. Инфляция становится угрозой для экономики России, для благосостояния широких слоев населения. Борьбу с инфляцией Владимир Путин назвал приоритетной задачей будущего правительства. Инфляция больше всего бьет по самым незащищенным слоям населения. Если в среднем по стране инфляция сегодня находится на уровне 12%, то, по словам председателя правительства, для самых незащищенных слоев населения инфляция превышает 15%. Это очень мощный фактор нестабильности. Владимир Путин сказал о том, что эта проблема будет решаться в первую очередь. Он поставил задачу по повышению минимальной пенсии и минимальной заработной платы до прожиточного минимума. Когда я это услышал, кроме радости я ничего не ощущал. Многие годы моей основной деятельностью в Государственной Думе являлась работа по повышению минимальной пенсии и минимальной заработной платы. Приятно, что мои усилия, как и усилия многих других депутатов, не пропали даром.

И третье, о чем хотелось бы сказать: в своем выступлении Владимир Путин остановился на различных аспектах развития экономики России. Причем детально останавливался на проблемах строительства, развития высокотехнологичных отраслей, развития финансового рынка. Чего нам не хватало все эти годы? Ведь у нас был хороший президент, который ставил перед правительством правильные задачи. Но дело в том, что правительство, как правило, не выполняло поставленных задач. Или выполняло их не полностью. Если бы все президентские послания за восемь лет, адресованные парламенту и правительству, были реализованы, у нас была бы другая страна. Совершенно другая экономика. Мы бы уже точно были в десятке самых развитых стран мира.

Экономика на подъеме, но это не очень сказалось на качестве жизни большинства граждан. Выступление председателя правительства Владимира Путина в Думе вселяет в меня уверенность в том, что эти задачи наконец будут реализованы. Перед нами выступал человек, который ставит задачи не перед кем-то, а перед самим собой. Он их будет выполнять. Состав правительства, который сейчас опубликован, говорит о том, что подбор произведен по профессиональному признаку. Озвучены приоритетные направления, в которых будут направляться государственные средства. Очень приятно было слышать, что мы будем размещать наши богатства не в западных странах, а направлять их на развитие инфраструктурных проектов внутри России, на развитие транспортной системы, машиностроения, самолетостроения, судостроения. Уровень развития этих отраслей свидетельствует об уровне развития государства в целом.

Эти намерения председателя правительства подкреплены финансовыми ресурсами. Сегодня экономика России поднялась на такой уровень, который позволяет обеспечить качественный рост благосостояния граждан. Председатель правительства сказал, что именно этим он и будет заниматься.

Владимир Путин получил рекордную поддержку при утверждении на должность председателя правительства и заострил внимание на том, что и он, и все его правительство будут работать в полном контакте со всеми депутатами Государственной Думы. Я уверен, что Государственная Дума будет делать все для того, чтобы помогать правительству осуществлять тот план, который был заявлен в Думе. Единство парламента и правительства должно принести свои результаты.

И еще, не о политике. 1 июня каждый год мы отмечаем Всемирный день защиты детей. Вы знаете, что уже 11 лет в области существует Детский благотворительный фонд. В этом году мы решили провести акцию, притом провести не только силами сотрудников фонда, но и привлечь к участию в ней жителей Челябинской области. Во многих семьях, где выросли дети, остались детские игрушки, книжки. В детских домах и приютах много детей, которым эти игрушки и книжки очень нужны. Вы можете позвонить по телефону 263-85-23 или обратиться по адресу Ленина, 59, кабинет 108 (это моя приемная). Вы можете привезти по этому адресу книжки и игрушки, либо позвонить, и к вам приедут сотрудники фонда, заберут книжки и игрушки и развезут по адресам детских домов и приютов Челябинской области. У каждого из нас появляется возможность отдать частичку своей души, своей любви этим детям. Мы надеемся, что люди откликнутся на нашу инициативу и поучаствуют в этой акции.



http://www.gartung.ru/news/e_smi/detail.php?ID=1121

Док. 459918
Перв. публик.: 20.05.08
Последн. ред.: 10.07.08
Число обращений: 89

  • Гартунг Валерий Карлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``