В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Гартунг предлагает бойкотировать продукцию Михаила Юревича Назад
Валерий Гартунг предлагает бойкотировать продукцию Михаила Юревича
Как уже сообщал "УралПолит.Ru", в Челябинске с начала сентября стартовала акция "Снизим цены на хлеб!", в которой приняли участие профсоюзные комитеты Челябинского кузнечно-прессового завода и активисты ЧРО "Справедливая Россия". Напомним, депутат Государственной думы, собственник ЧКПЗ Валерий Гартунг 4 сентября направил протокольное поручение в Комитет по экономической политике с предложением ФАС разобраться с ситуацией, сложившейся на рынке хлеба. По мнению парламентария, челябинский Первый хлебокомбинат, контролируемый мэром Челябинска Михаилом Юревичем, злоупотребил доминирующим положением на рынке и необоснованно повысил цены на хлеб.

Вчера, 10 сентября, на аппаратном совещании губернатор Челябинской области Петр Сумин призвал производителей хлеба в Челябинской области не только не повышать, но и снизить цены на социальный продукт. Тем самым губернатор, кандидат No 1 в списке "Единой России", косвенно поддержал акцию "Справедливой России" и профсоюзов, возможно, опасаясь дестабилизации обстановки в областном центре накануне парламентских выборов. Сегодня, 11 сентября, акция "Снизим цены на хлеб!" несколько трансформировалась: к требованиям, адресованным хлебопекам, снизить цены, добавился призыв бойкотировать продукцию монополиста на рынке Челябинска, Первого хлебокомбината.

По словам депутата Госдумы Валерия Гартунга, одного из инициаторов акции и запроса в антимонопольную службу по поводу ценовой политики Первого хлебокомбината, лишь принципиальный отказ граждан покупать хлеб Михаила Юревича сможет подвигнуть его на снижение цен.

"Не стоит рассчитывать на добровольный отказ от сверхбарышей хлебных монополистов, в частности, Первого хлебокомбината, контролирующего большую часть рынка Челябинска. Необходимо задействовать не только властные рычаги, а я всецело одобряю позицию, занятую в этом вопросе губернатором Петром Суминым, не только антимонопольную службу, прокуратуру, правоохранительные органы, но и законы рынка. Я не надеюсь, что Юревич, для которого на первом месте всегда стоит вопрос личного обогащения, прислушается к мнению губернатора или, как один из "паровозов" "Единой России", снизит цены на хлеб, подчиняясь партийной дисциплине. Он начнет снижать ничем не обоснованные, чудовищно завышенные цены только тогда, когда почувствует прямые убытки. Поэтому я призываю жителей Челябинска перестать покупать хлеб Юревича", - заявил в беседе с корреспондентом "УралПолит.Ru" Валерий Гартунг.

По мнению депутата, даже обычное падение спроса на продукцию Первого хлебокомбината заставит его собственника пересмотреть ценовую политику.

"Нужно отказаться покупать хлеб господина Юревича, в городе есть другие производители хлеба, производственные мощности других челябинских хлебозаводов могут удовлетворить потребности горожан. Если в результате бойкота произойдет перераспределение потребления от Первого хлебокомбината в пользу других хлебопроизводителей, тот же самый рынок удовлетворит потребности граждан. Монопольное положение предприятий Юревича объясняется не их мощностями, а монопольным контролем розничных сетей распространения. Если мэр Челябинска будет продолжать использовать свой административный ресурс для подавления конкурентов, не будет пускать в челябинские магазины других производителей, я инициирую депутатские запросы в правоохранительные органы и Генеральную прокуратуру", - говорит Валерий Гартунг.

По словам депутата, на следующей неделе он лично примет участие в пикетах, бойкотирующих продукцию Михаила Юревича.

Сегодня, 11 сентября, ЧРО "Справедливая Россия" распространила следующее заявление:

"С начала сентября в Челябинске и городах области проводится акция протеста против резкого повышения цен на хлеб. Эта акция никого не оставила равнодушным, ведь причин для повышения цен не было и нет. Цены на зерно осенью традиционно падают, и они уже снизились на 20%.

Что же получается? Корпорация бизнес-мэра покупает зерно дешевле, а продает хлеб значительно дороже. Насмешкой над пенсионерами и малообеспеченными горожанами выглядит надпись на машинах Первого хлебокомбината "Этот хлеб мы испекли для вас!". Честнее было бы написать "Этот хлеб поможет мне стать еще богаче!". Челябинцы, если до 1 октября хозяин хлебного холдинга не снизит цены, объявите бойкот его продукции! Объявим бойкот продукции Юревича!".

Данный призыв распространен по СМИ и расклеивается в виде листовок на улицах города. В настоящий момент активисты "СР" и профсоюзы ЧКПЗ пикетируют пункты продаж продукции Первого хлебокомбината.

Напомним, повышение цен на хлеб в Челябинской области произошло в середине июля. Инициатором повышения выступил Первый хлебокомбинат, контролируемый челябинским градоначальником Михаилом Юревичем. При этом делались ссылки на рост цен на зерно и муку.

Эксперты "УралПолит.Ru" рынка зерна отмечают, что пищевой бизнес Михаила Юревича включает в себя всю цепочку производства, в том числе зерна (мэр Челябинска контролирует значительные площади крестьянских зерновых хозяйств в Курганской области), муки (Сосновский КХП - один из крупнейших производителей муки в Челябинской области) и хлеба (Первый хлебокомбинат - также крупнейший производитель хлеба в миллионном Челябинске).

"Хлебопромышленник Юревич не может всерьез пожаловаться на рост цен на зерно и муку из-за того, что зернопроизводитель и мукомол Юревич взвинтил цены", - говорит эксперт "УралПолит.Ru" на условиях анонимности.

Нельзя не учитывать также политический фактор роста цент на хлеб в год парламентских выборов, на что особо указывает министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Министр отметил, что "в предвыборный год оппозиция начинает поднимать именно этот вопрос, поскольку хлеб является социально значимым продуктом" (так именно и произошло, и акция "Справедливой России" - тому подтверждение).

В связи с этим стоит вспомнить, что Михаил Юревич неоднократно использовал ценовую политику на социально значимую продукцию, хлеб, в политических целях. Хорошо известна, по крайней мере, одна акция Первого хлебокомбината, ставшая основой избирательной кампании Михаила Юревича на выборах депутатов Государственной думы в 1999 году. Тогда Юревич пошел на выборы по одномандатному Калининскому округу Челябинска под слоганом "Остановим цены на хлеб!". Как считают эксперты "УралПолит.Ru", именно из-за этой популистской акции Михаил Юревич впервые стал не только депутатом ГД, но и вошел в большую политику.

В связи с этой историей 8-летней давности эксперты недоумевают, почему сейчас "паровоз" "Единой России" по спискам челябинского регионального отделения на парламентских выборах и один из богатейших бизнесменов Южного Урала предпочел материальную выгоду имиджу "партии президента". Ведь несмотря на формальный отход от пищевого бизнеса фактический собственник Первого хлебокомбината по-прежнему ассоциируется с ним.

Повышение цен на хлеб, социально значимый продукт, в областном центре, дающем до трети голосов избирателей, при соответствующей подаче оппозиции "ЕР" может негативно сказаться на результатах партии. Особенно, если напомнить избирателям о том, что хлебный бизнес в Челябинске находится под контролем мэра столицы Южного Урала.

На днях штатный идеолог челябинской мэрии первый заместитель Михаила Юревича Олег Грачев в интервью одному из челябинских СМИ заметил, что мэр Челябинска уже не управляет собственным бизнесом.

"Это неправда, кто же этому поверит? Все понимают, с чьим именем ассоциируется Первый хлебокомбинат, и кто им управляет. Формально Юревич, будучи депутатом Госдумы, также не являлся управляющим хлебозавода, что не помешало ему провести акцию "Остановим цены на хлеб!" и выиграть очередные выборы. Так вот, теперь мы предлагаем мэру не остановить, а снизить цены - поскольку он их поднял необоснованно и бессовестно", - говорит Валерий Гартунг.

Напомним, ранее, пытаясь мотивировать повышение цен на хлеб, СМИ, контролируемые Михаилом Юревичем, обвинили минсельхоз Челябинской области в распродаже зерна из стабилизационного фонда региона. В ответ пресс-служба губернатора Петра Сумина опровергла эту информацию и заявила, что самыми внушительными запасами зерна на Южном Урале располагает ОАО "Макфа", находящееся под контролем челябинского мэра.



По материалам "УралПолит.Ru"
http://www.gartung.ru/news/e_smi/detail.php?ID=1078




        

Док. 459914
Перв. публик.: 28.02.08
Последн. ред.: 10.07.08
Число обращений: 116

  • Гартунг Валерий Карлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``