В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Гартунг. `Сотрудничество судебных приставов и депутатов: Начало...` Назад
Валерий Гартунг. `Сотрудничество судебных приставов и депутатов: Начало...`
17 апреля в здании Управления федеральной службы судебных приставов по Челябинской области проходил совместный прием главного судебного пристава УФССП Александра Николаевича Новокрещенова и депутата Государственной думы РФ Валерия Карловича Гартунга. Цель - разработка нового механизма эффективного взаимодействия службы приставов и депутатов для решения вопросов контроля над исполнением судебных решений. Мероприятие такого рода в Уральском федеральном округе - это первый опыт налаживания связей УФССП и законодателей.


Александр Новокрещенов: Эта идея разрабатывалась нашей службой довольно давно, но реализовать ее решили только сейчас. Приглашения были разосланы всем депутатам Законодательного собрания Челябинской области и Государственной думы, но совместный прием согласился провести только Валерий Карлович Гартунг.
В первую очередь наша встреча была направлена на то, чтобы понять, смогут ли приставы и депутаты совместно найти новые решения особо сложных гражданских дел.

Валерий Гартунг: По предложению главного судебного пристава Александра Николаевича Новокрещенова мы провели совместный прием граждан по личным вопросам. Проводился он впервые, но, наверняка, не в последний раз. Депутатам полезно было бы воспользоваться таким приглашением, у многих глаза откроются на реальную жизнь избирателей.

А.Н.: Сейчас к нам в службу поступает множество жалоб от тех, кто уже отчаялся найти справедливость, кто разочаровался в наших законах. Их очень много - это обманутые люди, пострадавшие от пирамид и обанкротившихся фирм, люди, не имеющие возможности получить деньги за моральный или материальный ущерб из-за того, что с ответчика нечего взять и т.д. Почти все жалобы касаются социальных вопросов. Помочь в их разрешении пристав зачастую не может: либо решение в суде прописано так, что его нельзя исполнить, либо у пристава просто нет достаточных полномочий, необходимых для исполнения данного решения.

В.Г.: Побывав на этом приеме, я понял, как функционирует служба судебных приставов, как сами судебные приставы следят за исполнением судебных решений, какого качества выписываются судебные решения (иногда их просто невозможно исполнить!), как обстоят дела в сфере законодательства в данной области. Здесь есть чему удивиться - меня поразила формулировка судебного решения "понудить обязать подписать договор". Что должен делать пристав для того, чтобы его исполнить? Понятно, что физическую силу он применить не может; посредством штрафов ничего добиться невозможно, а уголовное наказание в этой связи применяется только в отношении юридических лиц (на лиц физических данная статья не распространяется). А ведь за неисполненными решениями стоят целые человеческие судьбы!
Меня просто потрясла ситуация, связанная с матерью пяти детей. Она внесла половину суммы в счет покупки квартиры по предварительному договору, а хозяйка квартиры "тянула" с оформлением документов. Когда прошел достаточно большой промежуток времени, заявила, что хочет доплаты. Согласно тому договору, "покупательница" ничего больше не должна, но "продавец" все равно отказывается подписывать документы. До сих пор дело не сдвинулось с места. В итоге эта многодетная семья, в которой есть и больной ребенок, обратилась в суд; судьей было вынесено судебное решение в пользу многодетной матери, но его просто невозможно исполнить. Многодетная семья сейчас скитается по квартирам. Как им помочь? С нашей стороны последуют, скорее всего, обращения в правоохранительные органы и прокуратуру, а приставы снова обратятся в суд для того, чтобы им дали разъяснения по исполнению данного судебного решения.
В Советском районе г. Челябинска такая же ситуация. Многодетный отец по предварительному договору заплатил деньги за участок земли и начал строить на нем дом для своей семьи. Когда строительство было закончено, владелец земли отказался подписывать документы, требуя доплаты за землю. Финал оказался неожиданным. Владелец участка подал в суд иск о сносе незаконной постройки, потому что земля оформлена на него, предоставил в качестве доказательств поддельные документы, по которым было принято решение о сносе незаконного строения и выселении семьи с пятью детьми.
Для того чтобы областной суд пересмотрел дело, необходимо время, но, к сожалению, за это время могут и дом снести, ведь судебное решение уже вступило в силу. Что в этом случае можно сделать? Приставы практически бессильны. В лучшем случае они могут предоставить десятидневную отсрочку. Мы же планируем помочь этой семье, написав депутатский запрос в прокуратуру области для того, чтобы они провели расследование по факту фальсификации доказательств. А это уже будет поводом для приостановления судебного решения.
Еще одна, не менее удивительная, история. Автомобиль "Мерседес" на полном ходу сбил пожилого человека, переходившего дорогу на нерегулируемом переходе. Тот попал в больницу. ГАИ, прибыв к пострадавшему, составила акт, согласно которому дедушка переходил дорогу в неустановленном месте. В суде же принимается решение в пользу пострадавшего, согласно которому с водителя автомобиля должен быть взыскан ущерб за наезд.
Как только выписывается исполнительный лист, владелец машины продает авто, снимает с учета находящийся ранее под арестом автомобиль; к тому же, он в один миг оказывается безработным, бесквартирным и безмашинным. Получается, взять с него нечего, и пенсионер ничего и не получает. После того, как прошел совместный прием, эту ситуацию судебные приставы взяли на контроль.

А.Н.: Все эти сложные случаи доказывают, что помощь депутатов необходима. Совместно можно сделать гораздо больше, чем делается сейчас. К тому же, именно депутат может обратить внимание своих коллег на несовершенство нашего законодательства, на те пробелы, которые необходимо заполнить, на противоречия, которые необходимо отрегулировать. И это очень важно. Здесь приставы без помощи политиков не справятся.

В.Г.: Совершенно ясно, что за сотрудничеством приставов и депутатов будущее. Если приставы работают только в строго ограниченных законом рамках, регулирующих только нормы исполнения судебных решений, то депутатские возможности намного шире, здесь нет такого строгого протокола - он может направлять запросы как в правоохранительные органы, так и в прокуратуру. Конечно, депутат не может вмешиваться в деятельность милиции и прокуратуры, но обратить внимание этих структур на имеющуюся проблему вполне способен. И тогда вероятность добиться справедливости становится выше.

А.Н: После приема мы с Валерием Гартунгом пришли к выводу, что складывающийся механизм взаимодействия - это очень действенный способ контроля над исполнением судебных решений. Положительный результат в данном случае обеспечивают не только полномочия главного судебного пристава, но и более широкие полномочия депутата.
Такие совместные приемы открывают большие перспективы. Было бы хорошо организовывать их не только в границах города Челябинска, но и на территории всей области.

Валерий Гартунг: Когда анализируешь эти печальные истории, напрашивается вывод, что наше государство, предлагая все новые и новые национальные проекты, направленные на интересы нуждающихся в его помощи, оставляет без помощи всех тех, кто в одиночку пытается защитить свои гражданские права. Поэтому необходимость внесения поправок в закон об исполнительном производстве сейчас ставится во главу угла.




Газета "Метро"
http://www.gartung.ru/news/p_smi/detail.php?ID=1049



        

Док. 459913
Перв. публик.: 05.07.08
Последн. ред.: 10.07.08
Число обращений: 72

  • Гартунг Валерий Карлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``