В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Мельников встретился с председателем парламента демократической социалистической республики Шри-Ланка Назад
Иван Мельников встретился с председателем парламента демократической социалистической республики Шри-Ланка
9 июня в Гербовом зале Государственной Думы заместитель Председателя Государственной Думы, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников встретился с парламентской делегацией Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с председателем парламента господином В. Дж. М. Локубандарой, находящейся в Москве с официальным визитом.


Открывая встречу, Иван Мельников подчеркнул, что Россию и Шри-Ланку связывают традиционно дружеские отношения.

"Мы выступаем за укрепление связей со Шри-Ланкой по всем направлениям. Шри-Ланка важный партнер России в международных и региональных делах. По многим глобальным и локальным проблемам наши позиции совпадают. В частности, мы вместе выступаем за укрепление позиций такого важного международного института как ООН. У нас устоявшаяся практика взаимной поддержки кандидатур на выборах в ООН и других международных организациях. Россия с удовлетворением отмечает, что Шри-Ланка выступила против одностороннего провозглашения независимости Косово и в целом принципиально выступает против однополярного мира.

Что касается наших межпарламентских связей, то они являются важной составляющей межгосударственных отношений. Успешно осуществляются обмены делегациями. Мы приветствуем, что в парламенте Шри-Ланки работает группа дружбы с Россией. Связи по линии групп дружбы, профильных комитетов, а также в международных парламентских организациях, мы готовы развивать и в дальнейшем. Важная миссия наших межпарламентских отношений - развитие договорно-правовой базы межгосударственного сотрудничества", - заявил Иван Мельников.

Со своей стороны господин Локубандара поблагодарил российскую сторону за четко отлаженную программу визита и выразил уверенность, что позиции Шри-Ланки и России и дальше будут совпадать. Он отметил, что в Республике очень популярны советская и российская культура: "Мы гордимся, что русский язык является одним из ключевых международных языков и гордимся тем, что тысячи ланкийцев обучаются в российских вузах", - заметил Председатель Парламента и выразил надежду, что культурные взаимоотношения двух стран будут активизированы.

Иван Мельников обратил внимание на то, что в составе делегации парламента Шри-Ланки представители различных партий Республики. "В российском парламенте представлены четыре партии. И по внутренним вопросам у нас немало принципиальных разногласий. Однако могу вас заверить, что по вопросам международного сотрудничества, в том числе укрепления отношений со Шри-Ланкой, позиции всех партий сходятся. И в плане активизации отношений России и Шри-Ланки я бы отметил большой потенциал, который мы пока не в полной мере используем в торгово-экономических отношениях. Хороший показатель наших отношений - туризм. На сегодняшний день российских туристов в Шри-Ланке не так много, но заметна серьезная положительная динамика. Это должно способствовать укреплению взаимопонимания между нашими народами. Со стороны Государственной Думы - вы найдете не только поддержку, но и готовность к реальным шагами по всем направлениям укрепления отношений", - отметил Иван Мельников.



2008-06-09
Павел Щербаков, пресс-секретарь И.И.Мельникова
http://kprf.ru/international/57695.html

Док. 459881
Перв. публик.: 09.06.08
Последн. ред.: 09.07.08
Число обращений: 93

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``