В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Мельников: у России есть потенциал для достойного ответа европейской интервенции США Назад
Иван Мельников: у России есть потенциал для достойного ответа европейской интервенции США
8 июля стало известно, что между США и Чехией подписан базовый договор о строительстве американской РЛС к юго-западу от Праги. Договор подписали госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг. Подписанный базовый договор должен быть ратифицирован чешским парламентом и подписан президентом страны. У правящей коалиции в парламенте Чехии нет большинства по данном вопросу, против выступают социалисты, коммунисты и некоторые депутаты от правых партий. В то же время США проводят соответствующую работу и нагнетают темп с целью скорейшего решения этого вопроса. Российский МИД уже заявил, что Россия будет вынуждена реагировать "не дипломатически, а военно-техническими методами".



События прокомментировал первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы РФ, заместитель руководителя делегации России в Парламентской Ассамблеи Совета Европы Иван Мельников:



"Безусловно, подписание данного базового договора - крайне негативная, неблагоприятная тенденция. Я просто поражен напором американцев и политической бестактностью чешского руководства. Первые явно провоцируют мировое сообщество на конфликтный сценарий развития международных отношений. Вторые действуют геополитически недальновидно и не хотят замечать даже тот факт, что граждане Чехии в целом не поддерживают военную активность Штатов на своей территории. За борьбу с идеей размещения ПРО чешские власти даже запретили комсомольскую организацию.

Надо уже открыто признать, что все заявления американской стороны о прозрачности использования данной РЛС - это просто спекуляции, это расчет на какую-то романтическую наивность, которой ни наша разведка, ни наши профессионалы внешнеполитической службы никогда не отличались.

Мне в целом нравится реакция МИД России на это базовое соглашение. Но это пока слова, а пора приступать к конкретным действиям. В стране сегодня есть средства на то, чтобы усилить российское присутствие в самых разных точках мира, где Россию ждут. С каждым годом все меньше стран нуждаются в "большом брате" в виде США и заявляют свой протест агрессивной политике американской администрации. У России хороший потенциал для достойного ответа европейской интервенции США, если на это наконец появится политическая воля. Фракция КПРФ в Государственной Думе поддержит любые такие начинания".


Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2008-07-09
http://kprf.ru/international/58342.html

Док. 459877
Опублик.: 09.07.08
Число обращений: 69

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``