В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Михеев: `Для НАТО Россия является самым главным врагом` Назад
Сергей Михеев: `Для НАТО Россия является самым главным врагом`
То, что американцы продавят свои инициативы в Восточной Европе, было понятно с самого начала. Бывшие страны демократического лагеря, бывшие союзники СССР по Варшавскому договору в итоге после распада этой системы оказались самыми верными союзниками Штатов в Европе. Всем хорошо известно, что сейчас именно эти страны - Чехия, Польша, Венгрия, Румыния - составляют группу проводников американской политики в Европе. Они первые в очереди на право называться самыми главными союзниками США. Политические лидеры этих стран однозначно заявили о своем желании быть в НАТО. Все задержки - вопрос торговли. Именно это происходит в Польше.

Поляки хотят 20 миллиардов долларов на реорганизацию польской армии, плюс размещение нескольких постоянных баз американских войск на территории Польши - это тоже деньги, и поставку по льготным ценам противозенитных систем "Патриот". Американцы пока согласны на 20 миллионов долларов. Но думаю, что в итоге и с поляками будет найден общий язык.

Что касается НАТО на Украине, здесь в значительной степени все будет зависеть от достаточно активной позиции России. Мое мнение, что если бы Россия захотела решить этот вопрос и заняла бы действительно жесткую позицию, то блокировать движения страны в НАТО можно было бы. Но это чревато осложнениями отношений. Но вопрос все равно очень серьезный. Если Украина вступит в НАТО, то появление у самых границ России американских военных баз - дело времени. Заявление Украины, что баз не будет, - это все треп. Будут размещены и базы, и ракетные комплексы, не только оборонительные, но и наступательные войска. Так близко, в общем-то, враг у нас не находился очень давно.

А по поводу вражды в мире могу сказать, что она есть, никуда не исчезала. Ничего нового не придумали. В России нам немножко запудрили мозги во время перестройки, когда сказали, что мир вступает в новую эпоху всеобщей дружбы и процветания. На самом деле это пропаганда. На мой взгляд, ничего не изменилось. Мир каким был, таким и остался. Возможно, стал даже более нестабильным, чем во времена СССР. Тогда, по крайней мере, все определялось противостоянием двух сторон.

Сейчас все куда более хаотично. Зло никуда не делось, а добро надо защищать. Ярчайшие примеры - военные операции американцев. Надо было решить вопросы в Сербии - развязали войну. То же самое и с Афганистаном, и с Ираком. В итоге военные действия, давление силой, как и сотни лет назад, остается одним из самых главных инструментов политики.

Американцы убеждают нас не думать об этом, а заниматься только экономикой. Мол, думайте о том, как бы повкуснее поесть и послаще поспать, а мы за вас все порешаем. А сами вовсю занимаются геополитикой и военными делами. Для НАТО, стержнем которой является Америка, Россия является самым главным врагом. Здесь срабатывает чисто военный фактор. Кто может сегодня уничтожить США? Только Россия. Поэтому, независимо от того, кто будет у власти в нашей стране, как будет его фамилия, пока у России есть военный потенциал, способный уничтожить американцев, наша страна будет потенциальным соперником. Поэтому НАТО будет стараться приблизиться к нашим границам как можно ближе.


С.Михеев
09.07.2008

http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=230738B1E5AE4E08B8942BBFCD8B54C9

Док. 459792
Опублик.: 09.07.08
Число обращений: 73

  • Михеев Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``