В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев: `Справедливая Россия` - наиболее интенсивно работающая фракция Государственной Думы Назад
Николай Левичев: `Справедливая Россия` - наиболее интенсивно работающая фракция Государственной Думы
Подведение итогов деятельности фракции "Справедливая Россия" в ходе весенней сессии Государственной Думы V созыва стало главной темой сегодняшнего традиционного чаепития руководителя фракции "СР" в ГД Николая Левичева с журналистами.

Николай Левичев подробно ознакомил представителей СМИ с деятельностью фракции "Справедливая Россия". Журналистам раздали таблицы, в которых было расписано количество рассмотренных, принятых и отклоненных Госдумой законопроектов, внесенных не только "СР", но и другими думскими фракциями. Даже при беглом взгляде на эти цифры ни у кого не осталось сомнений в том, что депутаты "Справедливой России" разработали и представили наибольшее число инициатив.

Николай Левичев сообщил, что всего на рассмотрение Госдумы поступило 211 федеральных законов, в авторах которых значатся депутаты "Справедливой России". Из них 42 - непосредственно внесены в период весенней сессии депутатами ГД V созыва.

При сравнении с количеством предложенных проектов другими фракциями, "можно понять, что, несмотря на численность "Справедливой России", - это наиболее интенсивно работающая фракция Государственной Думы", - подчеркнул Николай Левичев.

Он уточнил, что из внесенных "СР" проектов рассмотрено 70, приняты в трех чтениях Госдумой, одобрены Советом Федерации и подписаны Президентом - два, три - приняты в трех чтениях, один - во втором чтении, еще 18 - приняты в первом чтении и готовятся соответствующими комитетами Госдумы к рассмотрению во втором чтении. 46 проектов были отклонены или отозваны субъектами законодательной инициативы.

Николай Левичев разъяснил, что два федеральных закона, которые были подписаны Президентом и вступили в законную силу, - это закон "Об обязательном экземпляре документов", проект был внесен депутатом Еленой Драпеко совместно с другими депутатами в декабре 2006 года, 14 марта этого года был принят и вступил в силу 29-го марта, и второй закон - это федеральный закон "О центрах исторического наследия Президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий". Документ внесен депутатами фракции "Справедливая Россия" Александром Бабаковым, Михаилом Старшиновым, Михаилом Емельяновым, Валерием Зубовым, Верой Лекаревой совместно с лидером партии, Председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым 28 декабря 2007 года. Принят Госдумой 25 апреля и вступил в силу 16 мая.

Николай Левичев также назвал законы, принятые в трех чтениях:

- Закон "Об изменениях в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", в авторах - депутат Михаил Емельянов, принят Госдумой в третьем чтении 27 июня.

- Закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства". Принят 4 июля - в третьем чтении.

- Закон "Об изменениях в закон "О политических партиях", касающийся увеличения размеров платежей политическим партиям. Один из соавторов закона - Николай Левичев. Внесен представителями всех четырех фракций.

Руководитель фракции остановился и на четырех законопроектах, принятых Госдумой в первом чтении и готовящихся к рассмотрению во втором: это изменения в закон "О частной, детективной и охранной деятельности". В числе авторов - депутат "Справедливой России" Геннадий Гудков. Закон "Об изменениях в Налоговый Кодекс "По уточнению порядка определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при реализации автомобилей, с момента выпуска которых прошло более трех лет". Внесен депутатом Сергеем Петровым и др. Закон "О библиотечном деле". В авторах закона - Вера Лекарева. Закон "Об охоте".

Николай Левичев прокомментировал ряд законов, внесенных депутатами фракции не только Госдумы V-го, но и предыдущих созывов, направленных на реализацию Программы партии "Справедливая Россия". "Мы по-прежнему считаем, что одним из приоритетов законотворческой деятельности является поддержка инновационной и научной деятельности", - заявил руководитель фракции. Он отметил, что в этой сфере был разработан целый пакет законопроектов (13), документы внесены на рассмотрение Госдумы15 марта 2007 года депутатами Дмитриевой, Алферовым и Колесниковым. Сами проекты готовила рабочая группа под руководством Оксаны Дмитриевой и Ивана Грачева. "Поэтому мы не отказываемся от тех принципов и тех положений, которые сформулированы в этих законах, и напоминаем об этом пакете на всех встречах с Президентом и с нынешним Председателем Правительства РФ", - сказал Николай Левичев.

Еще одна группа предлагаемых "Справедливой Россией" законов, продолжил руководитель фракции, - это 19 проектов ФЗ, направленных на защиту социальных прав граждан и реформирование существующей Пенсионной системы. Из них 14 - внесено в IV созыве и 5 законопроектов внесено в V-м созыве. "Обратите внимание, что, например, был отклонен законопроект "О внесении изменений в статью о трудовых пенсиях", где предлагалось привязать размер индексации страховой части трудовой пенсии к годовому индексу роста среднемесячной заработной платы с тем, чтобы коэффициент замещения не продолжал бы катастрофически снижаться. Но, к сожалению, думское большинство это предложение не поддержало. Это тоже позиция, которую я поднимал на встрече с Президентом Дмитрием Медведевым", - сообщил Николай Левичев.

Кроме того, не рассмотрен в весеннюю сессию целый блок законов, внесенных Сергеем Мироновым и депутатами фракции "Справедливая Россия", по совершенствованию пенсионной системы, в том числе - об учете нестраховых периодов, о повышении размеров базовой части трудовой пенсии по старости лицам, достигшим возраста 70 лет, и ряд других.

Третий крупный блок законов, касающихся реформирования ЖКХ, представлен восемью проектами ФЗ по совершенствованию этой сферы. Из них - три находятся на рассмотрении ГД, над пятью была работа завершена в период весенней сессии. Среди отклоненных ГД - закон "О внесении изменений в закон "О Фонде содействия реформированию ЖКХ".

Николай Левичев заявил: "Мы очень переживаем, что до сих пор на рассмотрение Госдумы не внесен проект закона "О строительно-сберегательных кассах". После моей встречи с Дмитрием Медведевым 1 июля прошло совещание в Министерстве экономического развития с участием авторов закона. Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы этот закон был внесен".

В числе законов, инициатором которых выступил Сергей Миронов и которые находятся на рассмотрении ГД, Николай Левичев отметил изменения в статью 7 федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства", а также изменения в статью 395, часть 2 Налогового кодекса, которые предполагают освобождение от обязанности уплаты земельного налога физических лиц в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного, подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства, площадь которых не превышает 8 соток.

Руководитель фракции пообещал "довести до принятия" поправки в закон "Об образовании", с предложением предоставить педагогическим работникам право на бесплатное посещение музеев.

Николай Левичев прокомментировал и вчерашнюю коллизию на последнем заседании Госдумы в связи с принятием закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства".

"Позиция фракции "Справедливая Россия", - подчеркнул Николай Левичев, - при обсуждении этого документа заключалась в том, что закон этот должен был быть обязательно прямого действия. Так как только в этом случае он сможет защитить малый бизнес от произвола местных властей, который и так над ними довлеет.

Мы предлагали при выкупе арендованного имущества стоимость расходов на улучшение этого имущества (то есть ремонт) засчитывать в счет оплаты приобретаемого имущества. При этом дать рассрочку по оплате имущества на пять лет и ограничить площадь приобретаемого имущества до 500 кв. метров (чтобы это действительно был малый и средний бизнес).

И очень важная позиция - при исчислении срока аренды суммировать сроки по арендным договорам. Потому что очень часто, во всяком случае в Москве и Санкт-Петербурге, арендные договора заключаются на срок до 11 месяцев, для того чтобы их не регистрировать в Росимуществе. И люди на протяжении многих лет эти договора продлевают, но в той формулировке, в которой в итоге принят законопроект, исчисляться арендный срок будет только по последнему арендному договору, а это значит, что огромное количество предприятий малого бизнеса не подпадет под критерий этого закона".

"Очень грустно, - заключил Николай Левичев, - что наши поправки были отклонены и, наоборот, введены позиции, которые отдали на откуп местных властей и срок рассрочки, и площадь приобретаемого из аренды имущества. Так что мы, хотя и проголосовали за этот закон, тем не менее прекрасно понимаем, что в таком виде он коснется не более 10% заинтересованных субъектов малого и среднего предпринимательства".

Николай Левичев широко осветил и другие вопросы внутрипартийной и международной деятельности партии "Справедливая Россия". Об этом читайте в нашей ленте новостей.

08/07/2008
http://www.spravedlivo.ru/news/6680.smx

Док. 459759
Опублик.: 09.07.08
Число обращений: 187

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``