В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Миронов: Давая согласие на размещение элементов американской ПРО, руководители восточноевропейских стран принимают на себя ответственность за слом мирового стратегического равновесия Назад
Сергей Миронов: Давая согласие на размещение элементов американской ПРО, руководители восточноевропейских стран принимают на себя ответственность за слом мирового стратегического равновесия


Во вторник в столице Чехии открылась международная конференция по ПРО. В конференции принимают участие политики, представители правительственных организаций, эксперты, ученые и общественные деятели. Российскую делегацию возглавляет начальник Международно-договорного управления Министерства обороны РФ Евгений Бужинский. В работе форума, который продлится до пятницы, участвует директор Агентства ПРО США Генри Оберинг.

Конференция открылась в день подписания чешско-американского договора по созданию радиолокационной станции ПРО США в Чехии. Его подпишет госсекретарь США Кондолиза Райс.

Комментируя предстоящее подписание основного договора о размещении в Чехии радара американской системы противоракетной обороны, Председатель Совета Федерации, лидер Политической партии "Справедливая Россия: Родина / Пенсионеры / Жизнь" Сергей Миронов заявил, что, давая согласие на размещение на территории своих стран элементов американской ПРО, руководители восточноевропейских стран принимают на себя ответственность за слом мирового стратегического равновесия.

"Восточноевропейские народы, - отметил он, - много столетий подряд страдали от разрушительных континентальных войн. Сегодня главы восточноевропейских государств в обмен на экономические и политические преференции делают своих сограждан заложниками американской военной экспансии. Эти люди могли бы вспомнить уроки истории. За легкомыслие своих правителей народы Европы заплатили десятками миллионов жертв, унесенных двумя мировыми войнами. У войны есть своя логика, жестокая и непреложная.

В ходе военных действий уничтожаются все важнейшие объекты на территории противника. В том числе крупные города, коммуникации и промышленность. А отнюдь не только места дислокации вооруженных сил и военных инфраструктур. Размещая у себя элементы американской ПРО, восточноевропейские руководители принимают на себя ответственность за слом мирового стратегического равновесия, за резкое усиление международную военно-политической напряженности.

Вашингтон продолжает настаивать, что система ПРО необходима для предотвращения возможного нападения таких стран, как Иран и Северная Корея. Если завтра сменятся режимы в Тегеране и Пхеньяне, то, вероятно, будет объявлено, что третий позиционный район защитит Европу от ракетной атаки афганских талибов, а заодно агрессивных режимов Маврикия, Кабо-Верде и Сан-Томе-и-Принсипи. Некоторые руководители Польши, однако, утверждают, что, отказавшись размещать у себя элементы американской ПРО, они якобы обрекут себя на зависимость от России. С включением Украины и Грузии в НАТО, уверены военные эксперты, элементы американской ПРО, действующей против России, будут навязываться и этим странам.

Надеясь сделать недееспособными российские силы ядерного сдерживания, США, судя по всему, рассчитывают, что к 2012-2015 году уже смогут оказывать на нашу страну прямое военно-политическое давление. Девальвация российского ядерного потенциала должна, по замыслу США, совпасть по времени с началом фронтальной конкуренции мировых экономических лидеров за доступ к месторождениям углеводородов на Ближнем Востоке и в Арктике.

Однако мир развивается вовсе не так, как этого хочется вашингтонским стратегам. История всегда избегала того русла, которое пытались предписать ей амбициозные лидеры, одержимые идеей мирового господства".

09/07/2008
http://www.spravedlivo.ru/news/6683.smx

Док. 459745
Опублик.: 09.07.08
Число обращений: 410

  • Миронов Сергей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``