В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Впервые в истории встретились лидеры группы БРИК Назад
Впервые в истории встретились лидеры группы БРИК
Партия социальной справедливости сообщает нашим пользователям историческую новость - в рамках проходящего в Японии саммита "большой восьмёрки" впервые в истории состоялась встреча лидеров группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

В ней приняли участие Президент России Дмитрий Медведев, Председатель КНР Ху Цзиньтао, Премьер-министр Индии Манмохан Сингх и Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

Главы государств решили, что на встрече министров иностранных дел в Нью-Йорке будет определена дата следующей встречи в рамках БРИК на высшем уровне, а также договорились о продолжении координации по наиболее насущным экономическим проблемам современности, включая взаимодействие в финансовой сфере и решение продовольственной проблемы.


Мы в Партии социальной справедливости воспользовались информацией о группе БРИК, которую опубликовал официальный сайт Президента России www.kremlin.ru, чтобы наши читатели сами оценили совокупные возможности этих четырёх стран.

Термин БРИК возник в 2003 году. Авторство приписывается американской финансовой корпорации "Голдман Сакс", которая впервые употребила его в своём отчёте в 2003 году.

Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и других международных организаций, в настоящее время на страны БРИК приходится 8 процентов глобальных экономических ресурсов и 45 процентов всей рабочей силы планеты. Занятость трудоспособного населения составляет около 70 процентов. Этот показатель выше, чем в государствах ОЭСР. Совокупный ВВП - 15 триллионов долларов (примерно 25 процентов мирового ВВП).

Сегодня более трети из 20 крупнейших энергетических компаний относятся к странам БРИК, столько же - к европейским странам и треть - к США. Подобная ситуация наблюдается и в других отраслях, в частности в угольной, пищевой и фармацевтической промышленности.

Перспективные рынки стран БРИК все больше привлекают внимание инвесторов. В 2006 году компания "Доу Джонс" (США) ввела биржевой индекс "БРИК-50", отражающий деловую активность в этих странах. Индекс охватывает по 15 ведущих компаний Бразилии, Китая и Индии и 5 российских компаний, акции которых являются наиболее ликвидными на мировых биржах, в том числе "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Норильский никель", "Сургутнефтегаз" (ранее входил энергохолдинг "ЕЭС России", который прекратил существование 1 июля 2008 года).

Как видите, вместе наши четыре страны представляют собой мощную финансовую, энергетическую и производственную группировку, сравнимую в некоторых областях с потенциалами Евросоюза и США. Да, пока группа БРИК отстаёт в ряде отраслей экономики от развитых стран, но если учесть, что в этих странах, в том числе в России, темпы годового прироста ВВП превышают в 2-3 раза показатели развитых стран, то у БРИК впереди самые радужные перспективы.

Мы в Партии социальной справедливости не имеем на этот момент информации о том, кто был автором идеи организовать такую встречу лидеров группы БРИК, но очень похоже, что инициатива исходила от одного из участников саммита "большой восьмёрки". Среди лидеров стран, входящих в группу БРИК, таковым статусом обладает только Президент России Дмитрий Медведев.

Если эта информация подтвердится, то это будет абсолютно новым личным вкладом Дмитрия Медведева в историю мирового международного сотрудничества. А если лидеры группы БРИК возможно договорились сделать такие встречи традиционными, то эффект такой инициативы невозможно переоценить - она в прямом и переносном смысле может оказать влияние на весь ход мировой истории.

Очень интересно, о чём беседовали и о чём договорились лидеры группы БРИК.

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

09 июля 2008 года.
www.nasledie.ru




Док. 459641
Перв. публик.: 09.07.08
Последн. ред.: 10.07.08
Число обращений: 134

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``