В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эсэрам мешает императивный мандат Назад
Эсэрам мешает императивный мандат
Соратники "Справедливой России" слишком многое теряют при слиянии политструктур
После объявления о слиянии с Партией социальной справедливости (ПСС) мироновцы сосредоточили усилия на переговорах с Аграрной партией России. Однако чем больше политструктур становится под желто-красные знамена эсэров, тем больнее отзывается партии спикера Совфеда одна из нестыковок действующего политического законодательства. Сегодня партийцы, попавшие в региональные заксобрания, не могут вступить в ряды эсэров без потери своих депутатских мандатов.

Речь идет о так называемом императивном мандате, введенном в нашей стране ровно два года назад. Российский вариант этого института предусматривает запрет региональному депутату состоять в какой-либо другой фракции, кроме той, что образована партией, включившей парламентария в свой предвыборный список. Более того, этот депутат изначально мог быть ею выдвинут лишь в том случае, если он состоял в этой партии. Согласно закону об общих принципах организации госвласти субъектов РФ и выход из фракции, и смена партийной принадлежности означают для этого человека безусловную потерю депутатского мандата.

К тому же поскольку в большинстве субъектов РФ выборы все еще проходят по смешанной системе, для одномандатников императивный мандат тоже был прописан. Они не могут быть членами других партий, кроме той, во фракцию которой в том или ином заксобрании они вошли. "В правоприменительной практике появилась проблема неоднозначного толкования отдельных правовых норм данного закона", - именно так объяснили лидер думской фракции СР Николай Левичев и его коллега, член думского комитета по конституционному законодательству Михаил Емельянов внесение поправок к нему.

Эсэры предлагают не распространять императивный мандат на тех региональных депутатов, чьи партии подверглись реорганизации или ликвидации. Понятное дело, что такие исключения из общих правил нужны прежде всего "Справедливой России". Ведь именно эта партия, образованная только осенью 2006 года, в полном объеме попала под действие нового политического законодательства. Кроме того, именно она продолжает активно заниматься слияниями и поглощениями. Левичев и Емельянов своей заинтересованности, впрочем, и не скрывают.

В пояснительной записке они честно открывают все карты. Как оказалось, даже члены Партии жизни Сергея Миронова, довольно успешно выступившей на региональных выборах в октябре 2006 года, которым повезло стать депутатами, до сих пор продолжают вынужденно оставаться беспартийными. Точно в таком же положении, естественно, пребывают и представители партий, присоединенных к СР позже. Так что и для тех членов ПСС, которые работают в местных парламентах, вступление в общую организацию пока откладывается.

Впрочем, по данным "НГ", эсэры рассчитывают, что уже осенью нормы закона все-таки будут изменены. По некоторым сведениям, соответствующий запрос наверх мироновцами уже сделан. Если ответ будет положительным и законопроект Левичева и Емельянова на самом деле будет принят на осенней сессии Думы, то это, безусловно, послужит еще одним доказательством тому, что Кремль все же включил "Справедливую Россию" в сценарий по созданию в стране двухпартийной политической системы.
Иван Родин

Независимая газета,09.07.08

Док. 459520
Опублик.: 09.07.08
Число обращений: 128

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``