В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Юсуфов: государство не собирается отказываться от регулирования в энергетической сфере Назад
Игорь Юсуфов: государство не собирается отказываться от регулирования в энергетической сфере
Государство не собирается отказываться от регулирования в энергетической сфере. Об этом заявил министр энергетики РФ Игорь Юсуфов, представляя проект Энергетической стратегии России на период до 2020 года участникам проходящей в Париже сессии Международного энергетического агентства /МЭА/.

Правительство, подчеркнул министр, предполагает реализацию целого комплекса мер, направленных на создание условий для привлечения в российский ТЭК крупных инвестиций. Развитие и модернизация комплекса будут обеспечиваться государством прежде всего за счет формирования цивилизованного энергетического рынка. Государственное регулирование в этой сфере будет осуществляться с помощью мер ценовой, налоговой, таможенной, антимонопольной и конкурентной политики, а также за счет совершенствования законодательства и нормативно-правовой базы.

В документе, по словам министра, предусмотрено, что в газовой отрасли и электроэнергетике реформирование будет осуществляться на основе разграничения естественно-монопольных и потенциально конкурентных видов деятельности. Предполагается, что развитие конкуренции в этих отраслях позволит снизить издержки производства и добиться обеспечения полной организационной и финансовой прозрачности их деятельности.

Одним из основных итогов реформирования электроэнергетики станет, по словам Юсуфова, преобразование существующего общероссийского оптового рынка электроэнергии в полноценный конкурентный оптовый рынок, а также формирование эффективных розничных рынков.

Программа развития нефтяной отрасли предусматривает прежде всего оптимизацию всех элементов государственной экономической политики, включая налогообложение, регулирование недропользования, поддержку малого и среднего нефтяного бизнеса, принятие стабильных и прозрачных правил пользования нефтяной инфраструктурой.

В угольной промышленности, по словам министра, будет продолжена реструктуризация с целью снижения государственных дотаций, увеличения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятий.

29-04-2003
http://pda.rian.ru/economy/20030429/373737.html

Док. 459510
Перв. публик.: 29.04.03
Последн. ред.: 09.07.08
Число обращений: 350

  • Юсуфов Игорь Ханукович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``