В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Юсуфов: Правительство считает важной прокладку экспортных нефтегазопроводов как в восточном направлении, так и в западном Назад
Игорь Юсуфов: Правительство считает важной прокладку экспортных нефтегазопроводов как в восточном направлении, так и в западном
Правительство РФ считает важной прокладку экспортных нефтегазопроводов как в восточном направлении, так и в западном. Об этом сообщил министр энергетики РФ Игорь Юсуфов по окончании заседания правительства, на котором рассматривалась Энергетическая стратегия России до 2020 года.

По словам министра, речь идет прежде всего о поэтапной реализации проекта нефтегазопровода Ангарск-Находка-Дацин /Китай/ и необходимостью развития этого направления.

Юсуфов отметил, что в настоящее время подводятся итоги технических расчетов, после чего правительство определится "с тем, кто более эффективно подойдет к реализации этого проекта".

В числе приоритетов правительства Юсуфов назвал и увеличение объемов прокачки нефти по Балтийской трубопроводной системе до 50 млн тонн, а также строительство терминала на Кольском полуострове. Он позволит принимать нефть с шельфов северных морей и одновременно перекачивать нефть из Сибирского региона.

Большое значение в правительстве уделяют и трубопроводу "Дружба"-"Адрия", который позволит экспортировать российскую нефть через территорию Хорватии, в дальнейшем - в Северную Америку, сообщил Юсуфов.

Правительство предполагает наращивать мощности и для перекачки отечественного газа. В частности, речь идет об увеличении поставок газа по трубопроводу Ямал-Европа, обеспечить газификацию Сибирского региона с Кавыктинского, Чингинского и Сахалинского месторождений, сообщил министр.

С учетом достигнутых договоренностей с Туркменией российское правительство рассматривает возможность строительства дополнительного газопровода из Туркмении в Россию, который будет действовать наряду с уже действующим газопроводом, подчеркнул Игорь Юсуфов.

"Маршрут будет обсуждаться со всеми странами, через территорию которых будет проходить газопровод. Речь идет об Узбекистане и Казахстане", - сказал Юсуфов.

Все эти проекты будут обозначены в среднесрочной программе, которую Минэнерго будет разрабатывать совместно с правительством.

Юсуфов не назвал конкретных сроков утверждения программы, но отметил, что "правительство постарается утвердить ее уже в текущем году".

22-05-2003
http://pda.rian.ru/economy/20030522/383438.html

Док. 459494
Перв. публик.: 22.05.03
Последн. ред.: 09.07.08
Число обращений: 338

  • Юсуфов Игорь Ханукович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``