В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы Александр Куликов: Нет более эффективного, подготовленного в практическом плане и с точки зрения профессиональных знаний политика, чем Г.А.Зюганов Назад
Депутат Госдумы Александр Куликов: Нет более эффективного, подготовленного в практическом плане и с точки зрения профессиональных знаний политика, чем Г.А.Зюганов
Александр Куликов, депутат Госдумы пятого созыва фракции КПРФ, комментирует выдвижение Г.А.Зюганова кандидатом в президенты от левой оппозиции.


По словам А.Куликова, ему не раз задавали вопрос: почему коммунисты снова выдвигают кандидатом в президенты Геннадия Андреевича Зюганова? За вопросом каждый раз следовал его ответ: "из числа действующих государственных политических деятелей в РФ сейчас нет более эффективного, подготовленного в практическом плане и с точки зрения профессиональных знаний, чем Зюганов Геннадий Андреевич. Практика его политической работы в эти 15 лет доказала это".

Лидер российских коммунистов, отмечает А.Куликов, широко известен не только в стране, но и в мире. "Своей общеполитической деятельностью Зюганов снискал уважение не только на европейском континенте, но и за пределами его. Его положительно оценивают широкие политические круги многих стран, что невозможно не видеть и невозможно отнять".

Зюганов, отмечает А.Куликов, обладает энциклопедическими знаниями, что необходимо руководителю и даёт ему возможность комплексно подходить к проблемам страны и общества. Далеко не многие представители власти в РФ, считает А.Куликов, имеют такие знания. Опыт партийного лидера, главы оппозиционного движения и оппозиционной фракции в Госдуме, позволяет Зюганову на практике применять свои знания, правильно оценивать и находить подходы в настоящей реальности и строить будущее. "Это именно те качества, которыми должно обладать первое лицо государства", считает А.Куликов.

По его словам, даже внутри партийного сообщества, а среди коммунистов немало людей с глубокими знаниями, крупных специалистов и учёных в различных областях, "с Зюгановым мало кто может сравниться по разносторонности знаний, будь то в сфере гуманитарной, в военной, в сфере национальной безопасности, технической или экономической. В отличие от многих политиков Зюганов пытлив, его желание знать всё больше и больше в областях человеческого бытия неиссякаемо, это и позволяет ему находиться на пике событий".

А Куликов рассказал, как "работая с Геннадием Андреевичем с 1995 года, видел, что он остро переживает драму, которая постигла наше государство, наш народ, что он пропускает через сердце нашу трагедию. Если человек обладает нравственным восприятием проблем своего народа, общества, имея при этом солидный багаж профессионального политика, то, находясь на высшем посту президента РФ, Зюганов, без сомнения, возьмёт курс на социально-экономическое возрождение страны, что необходимо нашему народу, нам всем. Зюганов знает, как это сделать, он хорошо знает свою страну и народ, он побывал в каждом уголке России, понимает и чувствует особенности многонациональной России, нашей культуры, духовных ценностей".

Для высокого должностного лица в структурах государственной власти, с точки зрения А.Куликова, непременным качеством должен быть высокий моральный облик. "Это свойственно Зюганову. Это качество основано не только на жизненной биографии лидера КПРФ, не только на его корнях, откуда он родом, но и на том, что за минувшие 15 лет, занимая высокое положение в законодательной власти, сумел не только проявить, но и подтвердить свои высоконравственные человеческие черты. Сегодня это характерно для узкого круга политиков в РФ. Среди них выделяется Зюганов".

А.Куликов привёл пример, который, по его мнению, даёт представление о характере кандидата в президенты от КПРФ. "Мало кто знает, что Зюганов был в числе инициаторов создания в Госдуме второго созыва специальной комиссии по борьбе с коррупцией среди высших должностных лиц. Мне представилась возможность быть её председателем. Мы активно взялись за работу. А к Зюганову, как к руководителю фракции, пошли жалобы на комиссию и меня лично. Возник влиятельный круг лиц, заинтересованных в прекращении наших расследований, проверок на коррупционность представителей тех или иных олигархических групп и органов власти. Но Зюганов, понимая значимость нашей миссии, ни разу не позволил себе обратиться ко мне с просьбами или пожеланиями по тому или иному человеку, попавшему в поле зрения нашей комиссии. Больше того, в самые сложные моменты он всегда поддерживал нас, особенно, когда мы занимались щепетильными вопросами в отношении крупнейших руководителей федеральных структур, злоупотреблявших своим положением. Был факт, когда к Зюганову приходили известные лица, например, один из руководителей структурного подразделения Госдумы с заместителем Генпрокурора с тем, что бы остановить деятельность нашей комиссии. Но Зюганов на это не пошёл. Комиссия не была остановлена. Это говорит о многом".

А.Куликов уверен, что "нравственные и профессиональные качества Зюганова на посту главы государства, позволят ему начать реальную борьбу за очищение системы российской власти от нечисти и накипи, которыми за эти годы обросла власть. Я знаю, что Зюганов-президент будет руководствоваться наказами народа, желающего, чтобы власть была справедливой, честной и объективной, чтобы в центре её внимания был человек. Поэтому я голосую за Зюганова".


Галина Платова - для KPRF.RU
2007-12-19
http://kprf.ru/vibory2008/chronicle/53832.html



Док. 459481
Перв. публик.: 19.12.07
Последн. ред.: 09.07.08
Число обращений: 169

  • Куликов Александр Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``