В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Юсуфов: Россия и Саудовская Аравия договорились контролировать поведение цен на сырье Назад
Игорь Юсуфов: Россия и Саудовская Аравия договорились контролировать поведение цен на сырье
Россия и Саудовская Аравия договорились совместно контролировать поведение цен на сырье на внешнем рынке. Об этом заявил журналистам министр топлива и энергетики России Игорь Юсуфов.

По его словам, соглашение между правительством России и правительством Саудовской Аравии о сотрудничестве в области нефти и газа подразумевает взаимодействие двух стран по ключевым направлениям в этой сфере. В частности, отметил Юсуфов, Россия и Саудовская Аравия будут взаимодействовать по таким направлениям как координация поставок нефтепродуктов на внешний рынок.

Кроме того, это соглашение подразумевает сотрудничество российских и саудовских компаний в реализации совместных нефтехимических проектов как в Саудовской Аравии, так и в России, сообщил министр топлива и энергетики РФ. Оно также подразумевает привлечение саудовского капитала в российскую экономику.

В соответствии с соглашением, РФ и Саудовская Аравия договорились создать совместную рабочую группу по сотрудничеству в области нефти и газа. Игорь Юсуфов отметил, что такая рабочая группа уже активно работает в рамках межправкомиссии, и после подписания соглашения ей будет придан новый статус.

Кроме того, министр топлива и энергетики сообщил, что в самое ближайшее время - к следующему заседанию МПК будут подписаны такие важные соглашения как соглашение об избежании двойного налогообложения и взаимной защите инвестиций.

Игорь Юсуфов отметил, что сейчас одной из ключевых тем, представляющих взаимный интерес, является "газовая инициатива" наследного принца. По его словам, эта инициатива предусматривает совместную разработку газовых месторождений, геологическую разведку месторождений, использование газа для опреснения воды, строительство газопроводов, строительство электростанций, работающих на газе, а также строительство объектов нефтехимической промышленности. Совокупная стоимость этих проектов оценивается в 20-25 млрд долларов, указал Юсуфов.

Министр сообщил, что тендерные комитеты Саудовской Аравии уже начали принимать заявки, и выразил надежду на то, что "российские компании займут достойное место в реализации этих проектов".

Министр также сообщил, что в ходе визита наследного принца Саудовской Аравии будет подписан ряд контрактов между компаниями России и Саудовской Аравии.

Соглашение о сотрудничестве в области нефти и газа между Россией и Саудовской Аравией подразумевает обмен информацией и аналитическими материалами о состоянии мирового нефтяного рынка, укрепление взаимодействия на двусторонней основе в целях обеспечения стабильности мирового нефтяного рынка. Кроме того, стороны договорились упростить процедуры создания совместных предприятий для реализации проектов в области нефти и газа, а также проводить совместные научные исследования, направленные на совершенствование и применение технологий в сфере разведки, добычи, производства, переработки, хранении, транспортировки и использовании нефти, нефтепродуктов и природного газа. Кроме того, в соответствии с соглашением стороны договорились создать совместную рабочую группу по сотрудничеству в области нефти и газа, в которую войдут представители министерства энергетики России и министерства нефти и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия. Рабочая группа будет проводить заседания поочередно в России и Саудовской Аравии для обсуждения вопросов оказания содействия двустороннему сотрудничеству в области нефти и газа.

В соответствии с меморандумом о взаимопонимании в области научно-технического сотрудничества, подписанного между Российской академией наук и Центром науки и техники Саудовской Аравии стороны договорились осуществлять обмен учеными и специалистами с целью проведения совместных исследований, стажировок, консультаций и обмена опытом. Кроме того, достигнута договоренность об обмене информацией научно-технического характера, организации совместных научных семинаров по направлениям, представляющим интерес для обоих государств. Также будут проводиться совместные исследования по вопросам использования природных ресурсов и отрабатываться соответствующие технологические процессы и процедуры.

В меморандуме о взаимопонимании между государственным комитетом России по физкультуре и спорту и Главным управлением по делам молодежи Королевства Саудовская Аравия стороны договорились осуществлять обмен тренерами, спортсменами и спортивными функционерами по согласованию между заинтересованными спортивными федерациями и клубами двух государств. Кроме того, будут организованы спортивные учебно-тренировочные лагеря и совместные тренировки. В соответствии с документом стороны договорились проводить соревнования и матчевые встречи на уровне клубов и сборных команд обоих государств. Также достигнута договоренность о сотрудничестве в области материально-технической базы спорта - производство спортивного инвентаря, строительства и эксплуатации спортивных сооружений.

В меморандуме о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами двух стран говорится о том, что Россия и Саудовская Аравия будут создавать благоприятные условия для сотрудничества бизнесменов двух стран проводить совместные научно-практические конференции.

02-09-2003
http://pda.rian.ru/economy/20030902/427852.html

Док. 459478
Перв. публик.: 02.09.03
Последн. ред.: 09.07.08
Число обращений: 300

  • Юсуфов Игорь Ханукович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``