В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Юсуфов: Минэнерго приветствует российско-казахские соглашения Назад
Игорь Юсуфов: Минэнерго приветствует российско-казахские соглашения
Министр энергетики России Игорь Юсуфов высоко оценил подписание в Астане нефтяниками России и Казахстана соглашений в области освоения ресурсов шельфа Каспийского моря.

> Отвечая на вопрос РИА "Новости", российский министр назвал подписание этого документа в присутствии президентов России и Казахстана знаменательным событием.

"Это большой контракт, мы ожидаем, что на этом участке находятся большие запасы", - сказал министр. Он также выразил надежду, что в освоении ресурсов шельфа Каспийского моря будут участвовать и другие российские компании.

Говоря о сотрудничестве в энергетической сфере, Юсуфов заметил: "Наши страны наращивают взаимодействие в этой области".

Он напомнил, что между ними действуют долгосрочные соглашения о транзите нефти. Кроме того, принято решение об увеличении поставок казахстанской нефти через российскую транзитную территорию.

По словам российского министра, у России и Казахстана расширяется сотрудничество в газовой сфере. Так, отметил он, в настоящее время представители ОАО "Газпром" и Карачаганакской интегрированной организации ведут переговоры по вопросу переработки на долгосрочной основе газа с Карачаганакского месторождения на Оренбургском газоперерабатывающем заводе в объеме семь млрд куб/метров в год.

Казахстанская сторона осуществит поставки на Оренбургский ГПЗ нестабильного газового конденсата, добываемого на Карачаганакском нефтегазоконденсатном месторождении, в объеме до пяти млн тонн.

"Мы хотели бы и надеемся на расширение участия "Газпрома" в газовой сфере Казахстана. Здесь имеются большие газовые ресурсы", - заметил Юсуфов.

Глава Минэнерго России напомнил, что министерство совместно с "Газпромом" продолжает работу по подготовке проектов соответствующих документов о создании "газового альянса".

Министр также заявил о заинтересованности Москвы и в расширении сотрудничества в области электроэнергетики. Он отметил, что с июня 2000 года энергосистемы России и Казахстана работают в параллельном режиме. В настоящее время выполнены практически все мероприятия по организации совместного российско-казахстанского предприятия на базе Экибастузской ГРЭС-2.

Министр сказал: "Мы изучаем новое казахстанское законодательство, которое вступило в силу с 1 января". По его мнению, оно стало "более открытым и дает иностранным компаниям возможность широкомасштабно участвовать в проектах" в сфере энергетики Казахстана.

"Надеемся на расширение сотрудничества", - заключил Юсуфов.

10-01-2004
http://pda.rian.ru/economy/20040110/503152.html

Док. 459458
Перв. публик.: 10.01.04
Последн. ред.: 09.07.08
Число обращений: 312

  • Юсуфов Игорь Ханукович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``