В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Юсуфов: Россия сможет применить норвежский опыт недропользования и налогообложения в нефтегазовой области Назад
Игорь Юсуфов: Россия сможет применить норвежский опыт недропользования и налогообложения в нефтегазовой области
Россия сможет применить норвежский опыт по системе недропользования и налогообложения в нефтегазовой области.

Об этом в среду в интервью РИА "Новости" сообщил министр топлива и энергетики РФ Игорь Юсуфов по итогам встречи с норвежским министром нефти и энергетики Эйнаром Стеенснесом.

"Известно, что в Норвегии одна из самых прогрессивных и продуктивных систем налогообложения в нефтегазовой области, - сказал он. - Норвежские коллеги поделились с нами своими материалами, которые у них есть по системе налогообложения и по системе недропользования. Думаю, что этот опыт будет очень полезен для России, и мы будем его применять".

"Сейчас это особенно актуально, так как в этом году перед правительством стоит задача обновления закона "О недрах" и изменения системы взаимоотношений государства и бизнеса нефтегазовой отрасли", - подчеркнул российский министр.

Юсуфов также сообщил, что один из важнейших вопросов, который был поставлен на встрече со Стеенснесом, стал "вопрос инвестиционного климата в России".

"Норвежские компании накопили большой инвестиционный капитал, имеют большой производственный опыт добычи нефти и газа особенно на шельфе, что крайне актуально для России сегодня, поскольку мы с целью добычи новых запасов выходим на шельфовые месторождения, в акватории моря, и здесь опыт компаний Норвегии полезен и востребован в России", - сказал он.

28-01-2004
http://pda.rian.ru/economy/20040128/516145.html

Док. 459450
Перв. публик.: 28.01.04
Последн. ред.: 09.07.08
Число обращений: 258

  • Юсуфов Игорь Ханукович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``