В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Юсуфов: Россия рассматривает Швейцарию как потенциального стратегического инвестора в энергетический сектор Назад
Игорь Юсуфов: Россия рассматривает Швейцарию как потенциального стратегического инвестора в энергетический сектор
Россия рассматривает Швейцарию как потенциального стратегического инвестора в энергетический сектор. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил спецпредставитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов.

Швейцария, обладающая большими финансовыми ресурсами, может мобилизовать новейшие технологии для использования их в российском энергетическом секторе, потенциал вложений в который достигает $200 миллиардов, сказал Юсуфов.

Он принял в четверг участие в международном семинаре, посвященном России, организатором которого выступило швейцарское неправительственное объединение "Совет по сотрудничеству Швейцария-Россия".

"Такой семинар, этот формат, рамка этого формата очень важна для того, чтобы имидж России здесь позитивно продвигать и привлекать инвесторов", - отметил он.

Участники семинара обсудили современный образ России в Швейцарии, согласившись при этом, что швейцарские средства массовой информации пытаются отойти от стереотипов и представить более или менее объективный образ России.

"Этот форум происходит в очень важное время, когда вся Европа с тревогой смотрит на Россию, и стереотипы старых времен опять выходят наружу", - сказал в интервью РИА "Новости" известный немецкий политолог Александр Рар.

Но, по словам Рара, по сравнению с другими странами Европы "именно швейцарцы относятся к России менее эмоционально и менее стереотипно".

Представитель федерального департамента иностранных дел Швейцарии Жан-Жак Дедардель также подчеркнул, выступая на семинаре, что Конфедерация заинтересована в улучшении имиджа России для развития всестороннего сотрудничества между странами.

"Отношение к России окрашено эмоциями, иногда отрицательными, иногда позитивными, но эти представления базируются на клише, стереотипах", - отметил он.

Всего в семинаре приняли участие около 150 человек - предприниматели, политологи, представители различных партий и федеральных ведомств Швейцарии, журналисты. По приглашению организаторов в Берн также приехал председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин.

"Для меня это очень интересно. Здесь собрались, я бы сказал, дружески расположенные коллеги и друзья России, которые видят недостатки, но рассматривают их не через увеличительное стекло, а, понимая, ищут пути, как лучше помочь в их преодолении", - сказал Зорькин РИА "Новости", комментируя итоги семинара.

24-09-2004
http://pda.rian.ru/economy/20040924/689814.html

Док. 459395
Перв. публик.: 24.09.04
Последн. ред.: 09.07.08
Число обращений: 299

  • Юсуфов Игорь Ханукович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``