В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Юсуфов: для Каспийского региона необходимы масштабные инвестиции Назад
Игорь Юсуфов: для Каспийского региона необходимы масштабные инвестиции
Спецпредставитель президента РФ по энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов считает масштабные инвестиции необходимым условием обеспечения энергетической безопасности Каспийского региона.

"Громадные запасы нефти и газа на Каспии должны стратегически быть достоянием потребителей на мировых рынках. Наша задача - это привлечение широкомасштабных инвестиций для доразведки и разработки ресурсов нефти и газа, построение надежных, правильных, экономически выверенных и эффективных транспортных магистралей и доставка на рынки потребителя", - сказал он.

Спецпредставитель президента РФ принял во вторник участие в женевской встрече на высоком уровне, посвященной вопросам энергетической безопасности в регионе Каспийского моря.

Во встрече участвуют представители пяти прикаспийских государств - России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана, а также Узбекистана и Турции.

По словам Юсуфова, энергетическая безопасность, особенно Каспия, является важнейшим вопросом, так как в мире появился целый ряд новых угроз, включая терроризм, которые препятствуют надежной поставке энергоресурсов потребителям.

"Я думаю, что в ближайшей перспективе вопрос энергетической безопасности будет не менее важным и актуальным, чем ценовые параметры на нефть и газ", - считает он.

Поэтому необходимо объединить усилия прикаспийских государств и мирового сообщества для привлечения масштабных инвестиций в этот регион, подчеркнул Юсуфов.

Он также сообщил, что вопрос правового статуса Каспия на встрече не обсуждался.

28-06-2005
http://www.derrick.ru/?skey=%DE%F1%F3%F4%EE%E2+%C8%E3%EE%F0%FC&where=all&f=w

Док. 459380
Перв. публик.: 28.06.05
Последн. ред.: 09.07.08
Число обращений: 238

  • Юсуфов Игорь Ханукович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``