В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Звагельский: До 2020 года в рамках стратегии развития Российской Федерации, доля среднего и малого бизнеса в Российской Федерации должна составлять 60-70% Назад
Виктор Звагельский: До 2020 года в рамках стратегии развития Российской Федерации, доля среднего и малого бизнеса в Российской Федерации должна составлять 60-70%
Парламентские слушания на тему "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности" прошли 8 июля в Государственной Думе.

Председатель подкомитета государственного регулирования рынка подакцизных товаров Виктор Звагельский:

- Малый и средний бизнес является не только серьезной составляющей экономики в целом, - он в значительной степени обеспечивает социально-политическую устойчивость государства. Ведь именно в этой среде формируется средний класс - то есть прослойка наиболее экономически активных граждан страны.

До 2020 года в рамках стратегии развития Российской Федерации, доля среднего и малого бизнеса в Российской Федерации должна составлять 60-70%, тогда мы сможем говорить, что наше общество имеет серьезную и устойчивую модель, которая неподвержена никаким социальным потрясениям. Сегодня в России среднегодовые темпы роста оборота малых компаний составляют 125-130 процентов. Однако положительная динамика роста сферы малого бизнеса - не повод для спокойствия.

По-прежнему существуют трудности, связанные с выполнением противоречащих друг другу и трудно объяснимых норм и правил. К тому же, число малых компаний в России пока отстает от показателей экономически развитых стран. Сегодня свое дело, пусть даже небольшое, имеют всего 10-15 процентов населения, тогда как в США и в Европе 50-60 процентов.

Устранение избыточных административных барьеров в сфере малого и среднего предпринимательства способно решить проблему легализации мелкой предпринимательской деятельности, осуществляемой значительной долей экономически активного населения без должной её регистрации. Такая проблема в настоящее время во многом связана с необходимостью прохождения обременительных процедур регистрации и последующего ведения чрезмерно сложной отчетности. Совершенствование законодательства в этой сфере просто необходимо.

Малые и средние предприятия наиболее восприимчивы к новациям, тем не менее в России далеко не все инновационные идеи находят свое применение, прежде всего из-за финансовых проблем. И здесь открывается дорога такой форме инвестирования, как использование венчурного капитала путем создания и развития венчурных фондов. Сейчас уже создан 21 региональный венчурный фонд. Это значит, что общий объем предлагаемых для инвестирования в малые компании средств составляет 8,4 млрд. рублей. Первые венчурные проекты малых компаний получили поддержку на 430 млн. рублей".


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=133426

Док. 459378
Опублик.: 09.07.08
Число обращений: 293

  • Звагельский Виктор Фридрихович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``