В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров: Стратегия развития страны до 2020 года возлагает большие надежды на малый и средний бизнес по переводу экономики на инновационный путь развития Назад
Евгений Федоров: Стратегия развития страны до 2020 года возлагает большие надежды на малый и средний бизнес по переводу экономики на инновационный путь развития
Парламентские слушания на тему "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности" прошли 8 июля в Государственной Думе.

Открывая слушания, член Генерального совета партии "Единая Россия", председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Евгений Федоров сказал:

- Совет Государственной Думы поддержал предложение о проведении парламентских слушаний, несмотря на завершение весенней сессии. Это объясняется особой актуальностью повестки наших слушаний и ролью малого и среднего предпринимательства в экономике страны.

Развитие предпринимательства, особенно малого и среднего, важно для России в экономическом и политическом плане. Именно он может стать основой среднего класса и гражданского общества в Российской Федерации. Важно привести к уравновешиванию органов исполнительной власти и бизнеса.

Стратегия развития страны до 2020 года возлагает большие надежды на малый и средний бизнес по переводу экономики на инновационный путь развития, по формированию среднего класса, по созданию новых рабочих мест, развитию подлинной конкуренции.

7 мая издан указ Президента РФ о неотложных мерах по ликвидации административных ограничений, который задал двухмесячный срок для подготовки соответствующих законодательных инициатив. На предпоследнем заседании Госдума приняла два федеральных закона: "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства" и изменения в часть 2 Налогового кодекса в части специальных налоговых режимов для малого предпринимательства.

1 июля создана правительственная комиссия по развитию малого и среднего предпринимательства. Она уже рассмотрела и одобрила системный, по сути революционный, пакет законопроектов, подготовленных МЭРТ Сегодня мы имеем возможность их обсудить, а также новую редакцию закона "О защите прав юридических лиц при проведении госконтроля". В нем заложены меры по снижению негативного пресса для предпринимательства.

Указанные законопроекты существенно улучшают правовое поле при осуществлении предпринимательской деятельности.

Однако сегодня есть незадействованные ресурсы для интенсификации малого и среднего бизнеса. Прежде всего повышение эффективности работы региональных органов министерств и ведомств. Зачастую именно эти ведомства усложняют работу предпринимателей, создают волокиту.

Мы считаем, что надо усиливать органы саморегулирования бизнеса. В перспективе нужно решать системные вопросы: налоговые, бухгалтерские, защиты собственности, саморегулирования, ввести нематериальные активы, землю. Это позволит использовать весь потенциал малого и среднего бизнеса.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=133426

Док. 459369
Опублик.: 09.07.08
Число обращений: 299

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``