В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Шеин отвечает на вопросы астраханцев Назад
Олег Шеин отвечает на вопросы астраханцев
- Частный дом под снос по ул. Либкнехта 13. Три владельца - взрослый и двое детей. Вопрос: на что рассчитывать при сносе?

- При сносе размер предоставляемого жилья не зависит от состава семьи. Если дом является частным, то на усмотрение власти (!) Вам предоставляют иное жилье, размер которого вообще не определен, или выкупную цену по стоимости сносимого жилья. Мы пытаемся изменить эту норму закона, но пока она является очень варварской.

- Где взять статью закона, что налог на прибыль в ТСЖ отменяется, чтобы предоставить в налоговую инспекцию?

- Это письмо Минфина No 03-03-05/8 от 5 мая 2006 года. Его можно взять у нас.

- Как нам вступить в управление, если ЖЭК-5 не торопится крыть крышу, выкачивать подвалы и многое другое (Луконина 12).

- Если вы не выйдите в самоуправление до 1 января, Вас просто продадут. Фактически вы будете закрепощены за частной фирмой, и если нам не удастся изменить ст. 161 ЖК РФ, уйти из-под этой фирмы потом не получится. Попробуем судиться с мэрией по ремонту кровли, но не факт, что это получится.

- Кто учредитель ООО ЕИРЦ? И что за путаница в платежках, которые уходят не в те организации, которые обслуживают дома (жители ул. Сун-Ят-Сена)?

- С ЕИРЦ разбирается Кировская прокуратура. Пока что ЕИРЦ отказалась предоставить прокуратуре полноценные договора, поэтому понять, какой процент средств граждан оседает в ЕИРЦ, сегодня нельзя. По платежкам мы разбираемся, и в случае осложнений готовы вам помочь.

- На какое имя писать просьбу о помощи в ремонте крыши дома No 133 по ул. 1-я Перевозная?

- На имя директора управляющей компании, к которой относится ваш дом, и администрации Ленинского района. Но не факт, что они что-то будут делать.

- Как отработана методика передачи денег на ремонт домов от ЖЭКа в непосредственное управление?

- Никак. Не отработан и механизм ремонта при передаче домов от ЖЭКа в управляющие компании. Никто и не собирается такой механизм отрабатывать. Мы пробуем внести изменения в Жилищный Кодекс, но на сегодня никаких методик и механизмов нет.

- Как после 1 января 2007 года могут сложиться взаимоотношения между собственником земли под домом и собственниками квартир, если они выбрали самоуправление?

- В соответствии со ст. 36 ЖК РФ земля под домом является собственностью всех владельцев квартир дома. Только жители неприватизированного жилья не имеют права голоса. Это правило работает независимо от того, живете вы в доме с непосредственным управлением, ТСЖ или управляющей компании.

- Как забрать технические паспорта у администрации Кировского района?

- Прокуратура уже внесла официальное представление в мэрию о том, что их действия по отказу в выдаче техпаспортов являются незаконными. Вы можете получить у нас копию этого представления, но если администрация будет упорствовать, придется писать заявление в прокуратуру на возбуждение против них уголовного дела по факту самоуправства. Копию - нам, для контроля.

- Мы готовим документы на переход дома на самоуправление, и нас интересует опрессовка нашего дома. Мы обратились в ЖЭК-6, а нам ответили, что опрессовка уже проведена, хотя никто из жителей ее даже и близко не видел. Нужно ли нам потребовать документ, подтверждающий проведение опрессовки?

- Нужно. ЖЭК-6 уже нет, и та управляющая компания, которая возникла на его месте, тоже исчезнет до конца текущего года. Но тепло в Ваш дом будет дано лишь после приемки опрессовки специалистами из "Южной генерирующей компании". Кроме того, сейчас, в июле-сентябре, не стоит торопиться с выходом дома в самоуправление, если опрессовка не проведена. Администрация заявит, что вы теперь самоуправляющийся дом, и потребует оплатить всю стоимость работ, как будто бы вы не платили предшествующий год. Надо сделать так: принять все решения о самоуправлении дома, но написать в протоколе, что они вступают в силу с 15 октября или 1 ноября, то есть после пуска тепла.

- ЖЭК-5 Советского района, как объясняет его начальник, ликвидируется. На его основе образуется ООО ЭксКом, кому сейчас и предлагается платить деньги за услуги. Но вы объясняете, что эта организация ликвидируется с 1 января 2007 года (Луконина 11).

- Решением No 177 городского Совета Астрахани все созданные мэрией Управляющие Компании предназначены к приватизации. Не вдаваясь в подробности, отметим, что юридическая схема, применяемая администрацией, скорее всего приведет к ликвидации этих УК, то есть судиться с ними по неисполненным работам будет бесполезно. По оперативной информации, ООО "Центральная" (Кировский район) уже стала частной фирмой. Прокуратура сейчас занимается этим делом, но администрация выигрывает на темпах - пока прокуратура пресекает одно беззаконие, появляется три новых.

- "Астраханьгазсервис" обязывает ТСЖ заключать с ними договор на обслуживание газовых приборов, иначе грозятся отключить от газа. Имеют ли они право?

- Нет, газ - это исключение. Здесь каждый потребитель платит сам за себя, ибо никаких "потерь" по газу быть не может. Не вода, все же, разница есть. Вы можете сослаться на 307-е Постановление Правительства РФ и закон No 210-ФЗ.

- Если квартира приватизирована и земля наша, зачем нам приватизировать еще и землю под домом?

- Мы не приватизируем землю под домом. Она наша, поскольку на земле стоит наш дом (ст. 36 Жилищного Кодекса). Но если дом, напр., сгорит, мы теряем право на землю, поскольку на ней уже нет нашей недвижимости. Если Ваш участок идет под снос, то наличие в оформленной собственности земли увеличивает размер выкупа в вашу пользу. Наконец, для многоэтажных домов: при формировании земельного участка мы получаем придомовую территорию. Правда, есть и минус - увеличится земельный налог, так что здесь надо считать.

- Мы провели собрание по ул. Советской 9 еще в ноябре 2005 года, и выбрали форму непосредственного управления домом. Но договор пока ни с кем не заключили. Действителен ли наш протокол?

- Действителен. Но если до 1 января 2007 года вы ни с кем не заключите договор, то ваш дом будет по закону выставлен мэрией на конкурс.

- У меня однокомнатная квартира площадью 30 кв.м. Платила за отопление и за жилищные услуги 50%. С января этого года плачу 50% только за 18 кв.м., а за остальные 100%. Апрельская прибавка к пенсии уходит вся на оплату "лишних" метров. Кто сократил льготы и что делать, чтобы их вернуть? (Кабачкова)

- Льготы сокращены постановлением правительства области. Подписал постановление А.Жилкин. Одновременно были сокращены и субсидии. После нашего обращения в Генеральную прокуратуру с июня этого года субсидии вновь распространены на 33 кв.м. По льготам пока результата добиться не удается, так как это - чистая компетенция региональной власти. Региональная власть решила на них сэкономить.

- Почему при выборе формы управления ТСЖ плата за коммунальные услуги должна осуществляться в ТСЖ, а не непосредственно поставщику услуг? Ведь в ст. 155 п. 5 ЖК РФ написано, что "члены товарищества вносят обязательные платежи, а также производят оплату коммунальных услуг в порядке, установленном органами управления ТСЖ"?

- Кроме Жилищного Кодекса есть другие законы. В данном случае, ФЗ-210 "Об основах регулирования тарифов коммунальных организаций". В нем сказано, что в ТСЖ жители не являются потребителями коммунальных услуг, а потребителем является само ТСЖ. Поэтому коммунальщики заключают договор с домом (потребителем), а не с квартирами. А отсюда, и тема домовых счетчиков, и все остальное. Наша задача - изменение жилищного законодательства.



02.04.2007
http://www.olegshein.ru/index.php?newsid=40

Док. 459146
Перв. публик.: 02.04.07
Последн. ред.: 09.07.08
Число обращений: 171

  • Шеин Олег Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``