В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Шеин. Почему мы не поддержали бюджет? Назад
Олег Шеин. Почему мы не поддержали бюджет?
Фракция "Справедливой России" в Государственной Думе РФ не стала поддерживать широко разрекламированный властью проект трехлетнего бюджета. Причина заключается в том, что этот проект никак не соответствует ни стратегии развития страны, ни целям, озвученным в Послании Президента.

Первое и самое главное - никак не меняется распределение налогов. В 2004 году были приняты законы, в соответствии с которыми за размер заработной платы работников бюджетной сферы, за социальную сферу, за все ЖКХ отвечают местные органы власти. При этом деньги у них отняли. Забрали часть налога на прибыль, водный налог и ряд других. В результате муниципалитеты практически по всей стране обанкротились. Лишь 6% муниципалитетов в России не являются дотационными.

Правительство, однако, заявило, что не собирается менять налоговую политику. Как деньги до этого уходили из России в Москву, так они будут уходить и впредь. Как "Газпром" и аналогичные компании банкротили целые регионы, выводя активы за их пределы, в том числе за пределы нашей Астраханской области, так предполагается делать и дальше. Совершенно очевидно, что при таком курсе не удастся сохранить даже существующие объемы социальных льгот ветеранам и труженикам тыла, профинансировать здравоохранение, образование и культуру.

Второе. Президент заявил, что намерен выделить дополнительно субъектам Федерации 200 миллиардов рублей в 2008 году для того, чтобы те смогли подлатать финансовые дыры. Деньги выделят. Но уже в 2009 году объем средств, направляемых из федерального бюджета регионам, уменьшится, а к 2010 году он сократится примерно на 50 миллиардов рублей даже без учета инфляции.

Третье. В проекте бюджета указано, что средний размер пенсий будет увеличен примерно с трех тысяч рублей до пяти, т.е. на те самые 60 процентов, о которых говорил Президент. При этом Правительство сделало вид, что забыло об инфляции. А с учетом инфляции пенсии повысятся не более чем на 39 %. О росте заработной платы бюджетникам речь не идет вообще - только о ее индексации: в 2008 году на 7 %, в 2009-м - на 6,8 % и в 2010-м - на 6,5 %. Где же повышение зарплаты в полтора раза, о котором заявлял Президент? Вопрос, касающийся доведения минимальной зарплаты до минимального прожиточного уровня также не решен.

Четвертое. Из четырех национальных проектов три предполагается вернуть обратно в бюджет и фактически на этом вся история с ними закончится. Останется только проект "Доступное жилье". На предоставление жилья гражданам предполагается выделить всего 122 миллиарда рублей, что позволит обеспечить жильем около 500 тысяч человек за три года. Это примерно 0,3 процента от общего количества граждан РФ. Где же решение жилищной проблемы?

Поэтому все заявления "Единой России" о том, что данный бюджет способствует выполнению Послания Президента, являются несостоятельными. Послание Путина было выдержано в новых, я бы даже сказал почти социалистических тонах, но конкретных решений для того, чтобы оно было претворено в жизнь, ни Правительство, ни "Единая Россия" предпринимать не собираются.

Однако мы вернемся к этому вопросу после декабря 2007 года, когда соотношение сил в Государственной Думе изменится. Первой задачей нового парламента станет изменение закона о бюджете в интересах большинства граждан России.




Олег Шеин
Член Президиума партии "Справедливая Россия",
депутат Государственной думы РФ
31.05.2007
http://www.olegshein.ru/index.php?newsid=138

Док. 459144
Перв. публик.: 31.05.07
Последн. ред.: 09.07.08
Число обращений: 191

  • Шеин Олег Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``