В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Шеин: Население отвергает `Единую Россию` Назад
Олег Шеин: Население отвергает `Единую Россию`
Олег Шеин: "То, что население отвергает "Единую Россию", демонстрируют все выборы последнего полугодия".

Я позитивно отношусь к призыву Сергея Миронова об объединении левых партий. Начнем с того, что Миронов уже объединил, по моему, шесть партий. Кроме того, "Справедливая Россия" уже составила конкуренцию всем политическим игрокам, и фактически весь год идет борьба между "Единой Россией" и "Справедливой Россией". Потому что ЛДПР и КПРФ уже привыкли находиться в роли аутсайдеров, заняв свои ниши и находясь как бы в резервации. А "Справедливая Россия" будет бороться за реальную власть.
Более того, совершенно очевидным является появление нервозности у "Единой России", и оно неслучайно. Если "Единая Россия" получит менее 45% голосов на парламентских выборах, она рискует оказаться в меньшинстве в Госдуме Российской Федерации. А эта партия - во-первых, очень разнородная и обладающая большим количеством внутренних конфликтов, а, во вторых - она не умеет работать с оппозицией. И то, что население их отвергает, демонстрируют все выборы последнего полугодия.
Я имею в виду и Самару, и Ставрополь, и то, что в 7 регионах из 14, где проходили выборы в марте, "Единая Россия" получила меньше голосов, чем оппозиционные партии, вместе взятые. Осенью такая картина наблюдалась в 3 регионах из 9. То есть, тенденция налицо.
И, наконец, Волгоград, где для "Единой России" выборы мэра закончились полным позором, потому что правящая партия получила всего 20% голосов и третье место. Поэтому Миронов с ситуацией справляется, и положение для его партии сейчас благоприятное.

- А кому "Справедливая Россия" все-таки является конкурентом? "Единой России", коммунистам, или и тем, и другим?

Она является конкурентом жуликам и взяточникам. А что касается КПРФ, то настоящим коммунистам "Справедливая Россия" не конкурент, так как это партия, которая ломает фракционную и достаточно антигуманную систему в стране, это партия, которая ломает монополию "Единой России" на власть в стране. И нормальные коммунисты, наоборот, в этих условиях, более демократичных, будут работать более комфортабельно.
А вот для Геннадия Андреевича, который будет паразитировать на слове коммунист, "Справедливая Россия", конечно, это конкурент. Но и к коммунистам Геннадий Андреевич не имеет вообще никакого отношения.

- А демократическим партиям Вы оставляете шанс для прохождения в Госдуму? СПС и "Яблоку", в первую очередь.

Я думаю, что они в Думу не пройдут и буду очень удивлен, если это произойдет. Сегодня ведь не идет спор по линии демократия-авторитаризм. Эта тема тоже находится в повестке дня, но она не является базовой. Базовой темой является социальная либо антисоциальная политика, справедливая либо несправедливая. То есть, ценности демократии и противопоставление демократии и порядка - это не предмет сегодняшних дискуссий.

- То есть, как социологи предсказывают, в парламенте окажутся четыре партии - "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛПДР?

Возможно, ЛДПР, но не более того. Именно они будут определять расклад сил в новом парламенте. И мне жаль будет не видеть в нем Григория Алексеевича, так как я считаю, что в Думе должно быть как можно больше хороших людей, в том числе, моих хороших товарищей. Но, объективно говоря, "Яблоко" вряд ли имеет шансы на преодоление 7%-ого барьера в общефедеральных масштабах.


01.06.2007
http://www.olegshein.ru/index.php?newsid=149




Док. 459143
Перв. публик.: 01.06.07
Последн. ред.: 09.07.08
Число обращений: 187

  • Шеин Олег Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``