В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Шеин. `Единая Россия` саботирует повышение пенсий Назад
Олег Шеин. `Единая Россия` саботирует повышение пенсий
В апрельском послании к народу Президент заявил о необходимости к 2010 году повысить пенсии на 65%.

Повысятся-то они повысятся. Вопрос один - как? Отвечаем: в соответствии с трехлетним бюджетом, принятым "Единой Россией", на 65% повысится только базовая часть пенсий, а страховая - всего на 49%. В этом году, средняя трудовая пенсия составляет 3343 рубля, средняя социальная - 2267 рублей. К концу 2010 года героическими усилиями правящей партии трудовая пенсия должна составить 5261 рубль, социальная - 3770 рублей. То есть рост в полтора раза налицо, но только если считать, будто в стране три года подряд не будут повышаться цены. С учетом роста цен на потребительскую корзину, кстати, намеченную в том же бюджете на 40%, реальный рост пенсий за три года составит всего 20%, то есть 7% в год. Скажем мягко, негусто.

Затем, опережающий рост базовых пенсий, кстати, означает одно - выплаты у всех пенсионеров будут еще более одинаковыми, чем сегодня. То есть более квалифицированный и профессиональный труд лучше оплачиваться не будет. Кстати, по этой причине остаются и ограничители - т.н. коэффициент 1,2, означающий, что при расчете пенсии будет учитываться средний заработок, не более чем на 1,2 превышающий среднюю зарплату по стране. Не возвращают в стаж ни учебу, ни период воспитания детей, ни время службы в армии.

Далее, есть такое понятие - коэффициент замещения. Проще говоря, соотношение между средней пенсией и средней зарплатой. В СССР и в современных европейских странах коэффициент замещения равнялся 50%. Выходя на пенсию, человек получал примерно половину своей прежней зарплаты. В современной России, выходя на пенсию, человек получит 25% зарплаты. Именно это соотношение сохранится и к 2010 году.

Причем самое поразительно, что Пенсионный Фонд предполагает сводить свой бюджет с профицитом - по 200-300 млрд. руб. в год. Учитывая, что в 2013 году нетонущий М.Зурабов пообещал ликвидировать накопительные пенсии у людей среднего возраста, Пенсионный Фонд просто намерен "сжигать" поступающие в него налоги точно так же, как Минфин "сжигает" в Стабилизационном фонде (теперь Резервном) доходы от нефти и газа.

Принимаемый большинством Думы бюджет Пенсионного фонда не решает накопившихся проблем и даже не создает видимости их решения. Поэтому фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ отказалась за него голосовать.



Олег ШЕИН
09.06.2007
http://www.olegshein.ru/index.php?newsid=161

Док. 459142
Перв. публик.: 09.06.07
Последн. ред.: 09.07.08
Число обращений: 174

  • Шеин Олег Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``