В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью Олега Шеина газете `Регион 08` Назад
Интервью Олега Шеина газете `Регион 08`
1. В российской прессе муссируются разговоры о пресловутом укрупнении регионов. В республике большей частью кулуарно обсуждается возможность слияния Калмыкии - региона-банкрота с экономически развитой Астраханской областью. А также об образовании Волго-Донской губернии, в состав которой может войти наша республика. Хотелось бы знать ваш взгляд на эту важную политическую тему.





ОТВЕТ: я не являюсь сторонником объединения регионов в принципе. Любой регион, присоединяемый к иной территории, становится неким захолустьем, так как все вопросы, будь то обжалование действий местного милицейского начальства, или просьба о капитальном ремонте дома будут решаться за несколько сот километров в новой региональной столице. То есть правды людям не добиться. Впрочем, как и денег: субсидии, приходящие из Москвы, также осядут в объединенной региональной столице. Но объединение невыгодно и жителям большого региона. Как показывает практика, после объединения территорий Москва все равно финансирование обрезает, и с целью выравнивания бюджетной обеспеченности большому региону придется отдавать деньги в малый. В общем, выигрывает только региональная бюрократия, повышающая свой статус и увеличивающая контроль за ресурсами. Применительно к Астраханской области присоединение Калмыкии было бы бедой, так как вызвало бы отток финансов на затыкание бюджетных дыр в Элисте, Кетченерах, Улан-Холе и пр. Калмыцкому руководству просто надо более эффективно работать с имеющимися ресурсами, и тогда все разговоры об объединении сойдут на нет.





2. Глава Калмыкии часто говорит о привлечении частных инвесторов для строительства железнодорожной ветки Элиста - Аксарайская, но по этому проекту будет необходимо построить 2 моста через Волгу протяженностью 1700 метров каждый. Реален ли этот проект в то время, как в Саратове более 20 лет не могут соорудить один аналогичный мост?

ОТВЕТ: Строительство железной дороги от Астрахани до Элисты было бы решением абсолютно правильным. Необходимо пробивать коридор Восток-Запад, чтобы обеспечить движение товаров между Новороссийским портом и Средней Азией. Однако, для этого не нужно строить никаких новых мостов через Волгу. Железнодорожный мост в Астрахани был возведен еще в 1947 году, и с дополнительными нагрузками свободно справится.





3. В Астрахани существуют проблемы с экологией в окрестностях газоконденсатного завода, от которой страдает компактно проживающая ногайская община. Не отразится ли на более хрупкую в биологическом отношении экологию степи строительство "Лукойлом" в Лаганском и Черноземельском районах газохимического завода по производству полиэтилена, этилена и полипропилена? По нашим сведениям, вся экономическая прибыль будет приоритетно принадлежать Астраханской области.

ОТВЕТ: я и мои товарищи постоянно держим контакт с ногайской общиной. Но страдает не только она. В этих поселках живет много русских и кавказских рабочих. В 2000-2003 годах мы провели целую кампанию за переселение людей из местности, прилегающей к "Газпрому". Кампания включала в себя массовые акции протеста, вплоть дол перекрытия дорог. В итоге в программу отселения были включены ряд рабочих поселков, а квартиры получили более 150 семей. С отъездом из поселков наиболее активных людей уровень протеста снизился, и темпы переселения замедлились, но оно происходит и сегодня.

Теперь о заводе в Артезиане. Прибыль от него в Астраханской области оседать не будет. Она пойдет в Москву по месту нахождения головного офиса "Лукойла", вместе с налогами на прибыль. Налог на имущество, плата за загрязнение окружающей среды, подоходный налог останутся в Калмыкии по месту расположения предприятия. В отношении экологии надо разбираться. Тот депутат ГосДумы, который будет избран от Калмыкии в этом декабре, должен взять на себя соответствующую задачу. Лично я этим займусь, так как имею и соответствующую практику, и хорошо знаю многих экспертов в области экологии и охраны биоресурсов.





4. Между Калмыкией и Астраханской областью десятки лет существует проблема отгонных пастбищ на Черных землях. Если с Дагестаном достигнута договоренность по выплате арендной платы, то Астрахани выгодно выращивать продукцию на неучтенных землях и выдавать в статотчетности как произведенную на собственной территории. Астрахань отказывается от арендной платы и даже заявляет о своих правах на эти земли. Что вы думаете об этой застарелой проблеме? Неужели двум субъектам РФ и центру выгоден этот тлеющий очаг напряженности?

ОТВЕТ: Это предмет Арбитражного суда. Насколько мне известно, он уже принимал решения, признав существующую практику законной. Полагаю, что органам власти двух регионов необходимо обеспечить плотное сотрудничество по совместному решению проблем Черных земель, браконьерства, нефтедобычи на Северном Каспии, восстановления хурула в Речном и т.п.





5. Астраханская область находится в преддверии 450-летнего юбилея города. По нашим данным, на эти цели выделено около 11 млрд. рублей. Какие кардинальные изменения в облике города запланированы к этой дате?

ОТВЕТ: Самое главное - осваивается несколько районов под новые жилые массивы. Строятся инженерные коммуникации, расчищаются площадки, идет работа над нулевыми циклами. Если все получится, то город сможет существенно развиться в северном и восточном направлениях. Кроме того, возводятся большой стадион, новый музыкальный театр, заново бетонируются берега городских каналов. Главная проблема, конечно, коррупция, так как средства активно расхищаются.





6. Когда пересекаешь границу Калмыкии и въезжаешь на территорию Астраханской области, бросается в глаза разница в качестве жизни граждан. Безжизненное пространство на одной стороне и обилие бахчевой, огородной продукции на другой - простое тому подтверждение. Что вы думаете о перспективах развития Калмыкии, выходе из состояния банкротства, о политическом решении проблемы как вероятный кандидат в Госдуму от Калмыкии?

ОТВЕТ: Причина контраста заключается еще и в климате. Астраханская область расположена на реке, поэтому возможностей для развития растениеводства больше. Но дело не только в воде. Проезжаешь мимо Цаган-Амана - такое ощущение, что вторая мировая война закончилась полгода назад. У нас тоже не все хорошо, но не настолько.

Калмыкия обретет свободу и процветание только вместе со страной. Осень 2004 года показала, что центральная власть не реагирует ни на общественное мнение, ни на официальную статистику, подтверждающую деградацию хозяйства республики. Центральная власть реагирует на одно - лояльность. Получается какая-то феодальная система с сюзереном в Москве, и феодалами на местах, которые в рамках вверенных им феодов могут делать все, что хотят. Выйти из этого тупика возможно только при переходе к реальной многопартийной системе и потере "Единой Россией" монополии в стране. Тогда произойдет не просто возврат к выборам местных президентов и губернаторов, но и реальное соревнование между кандидатами от разных партий. И партиям придется нести ответственность за дела их выдвиженцев, поскольку в случае обмана расплата настанет на ближайших выборах.





7. Партию "Справедливая Россия" и лично Сергея Миронова часто стали упрекать в популизме и "рубке" с "Единой Россией", грозящей перерасти в прогрессирующую борьбу без правил. Потому Кремль ищет союзников на правом фланге и, в частности, проявляет интерес к партии "Гражданская сила". Не означает ли это падение интереса к вашей партии как политическому проекту?

ОТВЕТ: Я не знаю, что такое "Гражданская сила", где она сильна и какие граждане в ней представлены. Что до Сергея Михайловича, то Ваша оценка подтверждает: "Справедливая Россия" является не "проектом Кремля", которым кто-то дергает за нитки, а самостоятельной политической силой. Миронов реально бросил вызов тем, кто сегодня разворовывает страну. Сейчас наших взяточников сдерживает только президент Путин, пытающийся сверху навести хоть какой-то порядок. Одних мэров посадили больше десяти. Через полгода Путин не будет президентом, и мы реально можем погрузиться в бесконтрольный хаос 90-х годов. Именно поэтому на выборах необходимо отнять монополию у Единой России. Кроме того, контроль только сверху неэффективен. Необходимы демократические институты, которые позволили бы населению напрямую влиять на власть. Например, необходимо дать народу право отзыва депутатов и глав администраций, нарушивших свои обещания. "Справедливая Россия" уже вносила соответствующий законопроект, но он был отвергнут "Единой Россией".

Только Справедливая Россия может взломать монополию, взявшую страну в железные тески. И вся реальная борьба осенью будет идти между двумя названными партиями.





8. В Калмыкии РО партии "Справедливая Россия", по мнению местных аналитиков, представляет яркий образец второй партии адмресурса и "назначенной оппозиции". Конечно, адмресурс сделает свое дело, но как быть с завоеванием истинного авторитета и позиционированием вами как оппозиционного депутата на территории Калмыкии? Не предполагает ли это в стратегическом плане заигрывания с оппозиционными силами республики, которая завершится банальным "кидалово" после достижения цели? Не вызовет ли последний вопрос в вас ксенофобию в смысле "без вас справимся" как представителя более сильного и многочисленного соседнего региона?

ОТВЕТ: Не хочу ничего отрицательного говорить про наших товарищей, работающих в Калмыкии. Думаю, что двух партий адмресурса вообще быть не может, это нонсенс. Партия адмресурса может быть только одна.

Теперь об оппозиции. Лично я помогал калмыцкой оппозиции еще когда и речи не было о партиях и партийных списках. Помогал печатать в Астрахани газеты, вел депутатскую переписку в интересах обращавшихся ко мне людей, наконец, трагической осенью 2004 года мой помощник, высококвалифицированный юрист и замечательный человек Станислав Маркелов провел в республике несколько недель, выручая людей из тюрьмы и пытаясь привлечь к ответственности чиновников, расправившихся над собственным народом.

Причина моих действий предельно простая. Если сегодня беспредел царствует в Калмыкии, то завтра он будет царствовать и в Астрахани. Помогая западным соседям в обретении правды, мы помогаем и себе и в ее удержании. Поэтому если мы сотрудничали во все предыдущие годы, почему я должен забыть о вас после выборов?

Пришло время не сидеть в оппозиционном загоне, а брать власть, чтобы наша программа была не набором добрых пожеланий, а руководством к действию.



09.09.2007
http://www.olegshein.ru/index.php?newsid=208

Док. 459141
Перв. публик.: 09.09.07
Последн. ред.: 09.07.08
Число обращений: 158

  • Шеин Олег Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``